东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑社区服务站
·编号:12743 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇社区卫生服务中心
·提问时间:2021-09-14 11:46:38 ·受理时间:2021-10-11 14:54:21
正文:
 东坑社区服务站懒政,我在东莞疾控上多次预约不上小孩打疫苗的号,打电话咨询说让我去别的镇,我在东莞疾控上看到别的很多镇都有号约,东坑的出来没多久就没了,但还私下给学校有专属号,一点都不公平,是不是懒政。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,我中心十分重视,立即致电该群众并开展调查核实相关情况。我中心现作以下回复:
    根据《省卫生健康委办公室关于在新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间有序做好预防接种服务的通知》的要求,为了能够更好地降低人群聚集性造成的传染病传播风险,疫情防控常态化进行。故此,不接受现场取号,群众网上预约成功后根据预约时间前来接种。我中心将不断提升服务能力和质量,现将预约方式告知如下:
    1、微信公众号预约:关注“东莞疾控”微信公众号或者“东坑健康手拉手”微信公众号,具体操作详看“东坑健康手拉手”微信公众号里的“预约疫苗”推文。
    一、接种流程
    本社区采取微信公众号,没有预约一律不能进行接种。
    关注“东莞疾控”微信公众号,填写儿童接种信息后即可进行预约,每天上午9:00放号,可提前三天预约,只约号不约苗!!!只约号不约苗!!!各位家长预约时可以随意选择疫苗,到接种门诊后跟医生沟通再确定接种什么疫苗。未到接种预约时间的人员不得前来接种门诊现场。具体接种疫苗以门诊医生登记为准,请按预约时间到达现场。
    二、接种须知:
    1、请严格按照预约的时间段进入接种门诊。务必提前准备受种者和监护人的粤康码、预防接种证、儿童保健手册等相关资料。
    2、防控期间为避免交叉感染,在接种门诊内注意与他人保持1米以上距离。
    3、星期一至星期六正常开展接种工作,接种时间:上午8:00-11:30,下午2:30-5:00。节假日休息。
    4、预约接种详情如有变动,将以最新通知为准,敬请留意公众号最新公告。咨询电话:82321515。
    5、三个月内婴幼儿卡介苗接种每周五下午接种,超过三个月接种卡介苗的儿童,接种卡介苗前需要做卡介苗的皮试(PPD),需每周二下午做皮试,皮试后阴性者周五下午接种卡介苗,除此种情况外其他疫苗接种都需要预约。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] 莞番高速东坑收费站
[建议] 东坑镇社区卫生服务中心门
[建议] 建议加快购买腹腔镜器械
[投诉] 农业园路灯太暗
[咨询] 东莞市松山湖实验中学附属
[投诉] 东坑医院护士绩效二次分配
[投诉] 臭味,有害气体
[投诉] 东坑镇鹰岭公园噪音扰民
[投诉] 东坑镇 彭屋村 松岭新园
[咨询] 奖学金
最新回复
[咨询] 莞番高速东坑收费站
[建议] 东坑镇社区卫生服务中心门
[建议] 建议加快购买腹腔镜器械
[投诉] 东坑医院护士绩效二次分配
[建议] 关于东坑卓越开发商-蔚蓝
[投诉] 农业园路灯太暗
[咨询] 东莞市松山湖实验中学附属
[投诉] 东坑医院某些科室绩效分配
[投诉] 东坑医院护士严重不足,请
[投诉] 臭味,有害气体
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507