东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
优先行人通道不安全
·编号:19999 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑公安交警
·提问时间:2024-02-26 15:29:43 ·受理时间:2024-04-12 10:10:21
正文:
位于科技路入新门楼新围村的路口(即莞月松湖门口斜对面),现在用围栏拦住了,只有行人和电动车可以通过,虽然有一条行人优先的黄色线可以给行人过马路,但是每次走在行人优先的黄色线上都等好久才能过到对面,过往的车辆根本不礼让行人,即使见到小朋友和老人过马路,过往的车辆根本都没有礼让的意思,每次都是飞快的驶过,东坑中学就在前面,学生每个星期上下学过马路都造成一片混乱,行人过马路变得非常危险,也很容易出事故,希望相关部门可以在这个位置设立一个红绿灯,有红绿灯起码可以让过往车辆遵守一下交通秩序。
回复:
    此前,我分局交警大队已经对新门楼新围村路口交通安全隐患进行了整治,包括封闭了该路口车辆调头位、增加了减速带、标志标线等道路交通安全设施等等。因该路口处于科技路跨线桥上下桥路段,在整治该路口隐患时,经过上级部门现场研判,并不太适合设置红绿灯。针对市民反映的情况,下来,我分局交警大队再组织人员对该路口进行调研,适时再对该路口交通通行秩序进行优化,同时加强日常交通安全宣传教育,倡导广大驾驶员树立文明驾车、文明礼让的驾车习惯。谢谢市民对东坑镇交通管理的支持。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 部门懒政没有反馈
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
[投诉] 噪音扰民
[咨询] 塔岗村停车问题
[建议] 东坑群英小学学校现象
[投诉] 东坑镇中心小学后门道路放
[投诉] 垃圾车半夜扰民
[投诉] 车辆乱停乱放影响行人行车
[投诉] 东坑智*泉幼儿园收取生活
[建议] 投诉赌博
最新回复
[投诉] 垃圾车半夜扰民
[建议] 部门懒政没有反馈
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
[投诉] 东坑镇中心小学后门道路放
[建议] 先益电子厂门口早上摆摊影
[投诉] 抢建违建
[投诉] 噪音扰民
[建议] 角社桥两端口红绿灯调控优
[建议] 东坑群英小学学校现象
[咨询] 塔岗村停车问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507