东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
享受育儿假的条件
·编号:19427 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑人社分局
·提问时间:2022-12-08 13:56:45 ·受理时间:2022-12-14 10:19:48
正文:
享受育儿假的相关条件以及规定;请有关部门进行解答,谢谢!
回复:
    (一)《广东省人民代表大会常务委员会关于修改〈广东省人口与计划生育条例〉的决定》已于2021年12月1日由广东省第十三届人民代表大会常务委员会第三十七次会议通过,自公布之日(2021年12月1日)起施行。《广东省人口与计划生育条例》(以下简称条例)根据上述决定作相应修改后,并于同日重新公布。用人单位、劳动者可登录省人大常委会官方网站(http://www.gd.gov.cn/zwgk/wjk/zcfgk/content/post_2532570.html)查询条例原文。
    (二)根据立法部门要求,省人力资源社会保障厅正积极会同省卫生健康委研究制定相关假期的实施细则,实施细则将对社会公众关心关切的问题(如假期如何具体请休、工资待遇如何计发等)作出具体规定。目前,实施细则(稿)已通过省司法厅合法性审查和省发展改革委宏观政策取向一致性评估审查,将按程序推动出台。实施细则是否印发,不影响相关假期按条例规定执行。
    (三)用人单位未按照条例安排职工休育儿假、护理假等相关假期的,由县级以上人民政府人力资源社会保障行政部门依据职权责令改正。我局将按省人力资源社会保障厅的指引,进一步加强对用人单位贯彻落实假期制度的指导和监督,依法处理违法行为,确保条例规定的假期制度得到贯彻落实。
    如用人单位拒绝执行假期的,可向当地人社部门投诉。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 巷子里的鸡屎味
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 骏达中路番*茶叶设赌场
[投诉] 车辆乱停放
最新回复
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[投诉] 投诉丁屋昊海工业园废气,
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 学校门口车辆乱掉头
[投诉] 巷子里的鸡屎味
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507