土地证问题,急 |
·编号:1245 |
·问题形式:建议 |
·提问者:奶茶 |
·受理部门:东坑国土资源分局 |
·提问时间:2008-11-19 18:57:00 |
·受理时间:2008-12-11 16:22:00 |
|
正文: |
我家在7,8年前在村委会那购置了一块住房用地,用于建设住房,同批的还有十几户村民购置了,后来村委会为我们统一办理土地证的时候把我家给漏了,然后唯有补办,但是到现在7,8年了,还没有批准下来,后来听说我们东莞04年颁布了禁止独院式私房建设办理土地证,请问我这种情况属于被禁止的独院式私房建设的情况吗?我怎样才能办理这土地证? |
|
回复: |
《阳光东坑热线》栏目:
经调查,来新人所提到的房屋位于骏发路东坑村路段,其他地基属于村委会建设拆迁补偿重新安排的住宅用地,同期安排的有十几户,于1998年领取市国土局核发的建设用地批准书,来信人提出的宅基地未办证的原因确是村委会漏办,根据现在的政策要求,必须符合以下四个条件方可补办登记发怔手续:①1999年前已建房屋;②宗地面积小于150平方米;③符合一户一宅条件;④属于本村村民使用的宅基地。经调查核实,来信人的房屋不属于1999年已建的,故暂不能补办登记发证,待有政策后才可以办理。
东莞市国土资源局东坑分局、 2008年12月4日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|