东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
您的位置:阳光东坑 > 社保 > 社保热点问答 >
换发社保卡是否都需拍摄照片?何时拍摄何规格的照片?
阳光东坑  http://dk.sun0769.com/   2013-04-23 11:58
    按照人力资源和社会保障部《“中华人民共和国社会保障卡”管理办法》(人社部发〔2011〕47号)第九条有关规定,社保卡须包含持卡人的照片信息。因此在换发社保卡的数据采集过程中,须采集社保卡申领人的电子照片数据,为了最大限度方便参保人,社保机构将尽量通过相关部门提取申领人的二代证电子照片,并将其照片打印到申请登记表上。

    当申领人领取到申请登记表后,申请登记表上如印有个人二代证照片的,个人可授权使用该照片制卡,无需采集电子照片;如没有的(6周岁以下的小孩无需提供照片,制作无照片社保卡),个人则需到已列入我市社保卡电子照片采集服务单位的照相馆拍摄二代证照片(照相馆名单详见我市社会保障网首页“社会保障卡”专栏),并将照片回执粘贴于申请登记表上相应位置。
来源:东坑社保分局 编辑:李晓琴
版权声明:凡注明来源为“东坑广电站”、“阳光东坑网”、“东坑视点”、“东坑报”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属阳光东坑网或相关权利人专属所有或持有所有。如需转载或建立镜像的,须经本网授权或注明来源,否则以侵权论,依法追究相关法律责任。
 
2017年积分入学
2017年积分入学
常用电话 部门电话
公交线路 天气预报
列车时刻 东莞美食
电话:0769-83865507