禁摩问题 |
·编号:9136 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑交警大队 |
·提问时间:2017-08-12 13:27:15 |
·受理时间:2017-09-29 16:14:00 |
|
正文: |
虽然东莞在贪官刘志庚的禁摩情况下,飞车抢劫、交通事故少了,但是在东坑我完全看不到禁摩执行到位,交警每天都在阳光网发布跟进、加大力度巡查,但是路面上还是有非常多的摩的司机驾驶着无牌无证的摩托车上路,交警看到依然当作视而不见。前几天我上班,在等绿灯,而且在路口上有非常多的无牌无证摩托车,那位交警同志都不查,却查我一部,我的摩托车没行驶证也没摩托车驾驶证,按照交通法是要把我的摩托车扣留的,但是路面上却有那么多无牌无证的摩托车在,却没有查扣他们,我觉得对我们这些被查处的老百姓非常不公平,说简单一点就是道德绑架,我们辛辛苦苦挣钱,去摩托车店买的二手摩托车,却被你们交警同志查扣,路面上虽多无牌无证摩托车,对于交通同志的一个执法力度是非常困难,但是摩托车经常在路上跑,坏了就去维修摩托车店修车,修好了又在路上跑,最重要的源头就在维修摩托车那块,源头都没堵住,还谈什么禁摩、谈什么扣留摩托车。 |
|
回复: |
东莞市从2006年开始,逐步开始禁止摩托车在我市行驶,我镇中心区从2007年起全天候或者分时段禁止摩托车通行,根据东莞禁摩政策,截至2016年8月,东莞范围内登记的摩托车已全部达到强制报废标准。我大队根据市交警支队工作部署,在本辖区长期严肃查处无牌无证、假牌假证摩托车等违法行为,加强无牌无证摩托车的查处力度,确保有效地打击摩托车违法行为,维持我镇交通环境安全有序。请广大市民不要购买无牌无证、拼装组装摩托车,更不要以身试法,驾驶非法摩托车。
东坑交警大队
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|