!~东坑食品公司的领导们私自卖死猪给私人!!!! |
·编号:5188 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:希望 |
·受理部门:东坑镇政府 |
·提问时间:2013-07-14 18:05:03 |
·受理时间:2013-07-24 10:33:35 |
|
正文: |
东坑镇的食品公司问题多多,1、垄断生猪批发价(和其他镇比差价1元多~暴利啊!~) 2、运猪途中死掉的或在猪栏病死的猪以低价承包给私人宰杀 3、买食品公司的猪还要抢(在食品公司的第一排猪栏旁边3米左右画了条黄色实线~那是用来叫我们站在黄线外等到每天的早上9点钟一到时间就有人来指挥叫我们跑,我们买生猪的30几个人就手拿喷漆就冲到猪栏跳进去喷猪有你颜色就是你的(想看我们跑步的话可以早上9点钟在食品公司的副门(正门下去50米)看我们跳栏抢猪~偷跑要罚200元的~~~) 太累了不想跑了!!希望镇领导们可以和食品公司商量一下不用我们跑步跳栏买猪可以吗? |
|
回复: |
1、为了保障生猪稳定供应和质量安全,使群众吃上放心肉,食品公司在2006年10月根据市经信局在埔田片区(常平、横沥、东坑、茶山、石排、企石、桥头)作为试点的要求,实施“统一采购、统一检疫、统一批发、集中屠宰、分散经营”的方案,生猪经销商必须在市经信局、农业局认定的供莞定点生猪基地养殖场按有关程序采购。(东莞市经贸局、农业局文件东经贸[2009]404号关于印发《东莞市定点供莞基地生猪供应和采购管理暂行办法》和《东莞市供莞生猪电子标识管理规范》的通知)
食品公司每天会根据行情联系周边镇(常平、横沥、石排、茶山、桥头)的食品公司对生猪的批发价格一起进行调控。生猪经销商按照食品公司公布的最高批发价内进行销售。食品公司生猪最高批发价与周边的镇基本一致。
2、在生猪进入屠宰场前,生猪经销商须向镇动监分所报检,镇动监分所进行检验检疫,如果检验出不符合规定的生猪,不能进入屠宰场,严格按照生猪屠宰检疫规程规定处理。对于运输途中死亡的生猪,一律放进无害化处理池进行处理。对于伤残、可疑的生猪,经过处理症状仍不见缓解的送急宰间处理,并且经过镇动监分所检疫人员严格按照相关规程进行处理。生猪经销商签定了《生猪商贩采购供莞生猪质量承诺书》。
3、2012年9月起,猪肉商贩采用现时选猪办法:早上8:45分,需选购生猪的猪肉商贩集中按时进行生猪认定选购。在未取用现时的选猪方法前,猪肉商贩在生猪运输途中,经常在红绿灯口甚至在东部快线出口处,攀爬生猪运输车辆争先认定生猪,这种无秩序的选购方法容易出现安全意外。2012年9月进行整改,整改后采用的选猪办法延用至今。现时的生猪选购办法由镇经贸办参与协商形成,经过绝大多数猪肉商贩同意(36人签名、盖指模)。目的主要是为了公平、公正,保证选购过程中人员安全有序,形成自律的选购办法。
东坑食品公司 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|