东坑,特别是黄屋的治安该改善了 |
·编号:4656 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑镇政府 |
·提问时间:2012-12-05 02:51:29 |
·受理时间:2013-01-09 10:53:14 |
|
正文: |
本人为新莞人,在东坑黄屋住了近十年了,近一年的亲身感受是治安越来越乱了,前几年摩托多的时侯是抢劫多,现在是小偷猖狂,大白天入室盗窃案越来越多,亲身经历的就有四次(有一次是在长安塘自行车被偷),三次是入室被盗,1,黄屋桃园8号二楼的7月份傍晚入室盗窃案 2,11月份桃园8号对面我朋友家大白天的入室盗窃案 3,12月4日,青麻园12号的入室盗窃案。4,11年底,桃园12号女户主在家门口被抢案。5,12年6月,桃园12号女户主的单车被盗案(这次没有报案),上述我亲身经历或耳闻目睹的都有报案,但如石沉大海,治安状况毫无改善。还不算上平常听到的东乐超市几乎每位店都有被盗的经历,街边新开的店几乎每个都有被盗经历。现在我已经对东坑的治安已经没有信心了。通过这么多的亲身经历,感觉不到东莞的和谐发展,难道治安部门就没有办了吗?还是不愿想办法?小偷强盗们都是一个个的团伙,难道真是神偷?作案后不在黄屋留下珠丝马迹?还是有人在背后支援?令人想不通啊。光是我一个人近一年的被盗感受就这么多,我不敢想像整个东坑的治安是如何的形势。就这样的一个状况政府各职能部门也能心安理得?相关部门接案后有后续动作吗?一年到头有破了的案吗? |
|
回复: |
收到投诉好,我村高度重视,立即汇同公安机关调查了解情况,并对下来的治安防范做出方案,尽最大的努力减少辖区的案发率,并对存在的问题深刻检讨,为了进一步维护我村的社会治安稳定,切实保障人民群众的生命财产安全,我村将继续加强对该地区的治安防控,加强各类场所和出租屋的管理,加强巡逻的工作力度,提高对该地区的见警率,压减违法犯罪的发生,同时欢迎广大群众对我村的治安工作提出宝贵意见和建议。
该投诉内容中,经公安部门查实报案的只有2012年12月4日青麻园12号被入室盗窃财物情况,目前该案件已立案,案件正在调查中。
一、从即日起我村警务室对辖区内易发生两抢、入室盗窃案件的地点进行重点巡逻、定岗定点、定人定责,并加大警力在治安薄弱时段、周边人员上下班时段巡逻,提高路面见警率。
二、成立专业便衣伏击队,对案发集中地区采取便衣伏击,重拳打击现行违法犯罪活动。
三、对目前没有进行封闭的路段实行封闭式管理。
四、联合镇出租屋管理中心、公安分局和彭屋派出所等相关部门,加强辖区出租屋管理,对重点出租屋进行检查,清除违法犯罪滋生土壤,清查藏匿在出租屋内的重点人员。
黄屋村委会 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|