东坑禁摩屡禁不止 |
·编号:4058 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑派出所 |
·提问时间:2012-06-12 14:59:00 |
·受理时间:2012-07-31 10:54:37 |
|
正文: |
东莞禁摩运动已有年头,而东坑禁摩却没看到有什么进展,反而摩的搭客、摩的抢劫有增多趋势,不说别的地方,到骏达工业园(现名正崴科技园)的富强厂几个门口看看,那齐刷刷的排排候,又是不禁让人怀疑,这些都是经过东坑职能部门特许的吗,要不然怎会如此有恃无恐,见到有员工出门就以点头、使眼色的方式拉客;现在让很多员工都诚惶诚恐,这到底是真送客的摩的还是乔装的劫匪。另外,到了每个月15日左右,是正崴集团的发薪时间,看看正崴科技园周边道路,那飞车抢夺的屡见不鲜,就拿正崴科技园门牌对面的那个【豪升百货】和【骏达烤活鱼】这个间隔位置,发生飞车抢劫的不计其数,然对面正崴科技园大门旁边就是一个很靓丽的警务室,里面应该都是纳税人供养的一帮傻屄,或骑或开着车巡逻,从来是视而不见(即便你去报警,他会问你认不认识匪徒,要是说不认识那就办不了),说巡逻简直太高估他们了,应该仅仅就是拿着纳税人的钱或骑或开着车罢了。总之,在正崴集团的几个厂区周边道路都是东坑治安的【重灾区】,比如:富东厂西门的东坑大道、南门的凤凰路、北门的永生路,富强厂西门的沿河路、骏达东路、东安路、华仁街、园区内的各大小路。千万不要说建议少去这些治安差的地方,我们就是生活在这些地方的,我们不去这里我们该去哪里?!
马上又是15号了,在东坑上演多年的抢劫大戏可能又要开场了。希望职能部门能有所作为,大家都是以工作换取酬劳的,政府职能部门应该也是一样,拿着老百姓给的薪水,就得替老百姓分忧 |
|
回复: |
经研究部署,我所决定联合刑警队和治摩办严厉打击飞车抢夺和摩托车非法营运的行为。第一、我所在接下来的时间内会联合刑警队、东坑、长安塘、黄麻岭和骏达警务区加强正崴集团周边的道路巡逻,采取定点伏击、便衣巡逻、正规巡逻和晚上路口设卡相结合的方式来改善该地区的治安环境。加强对骏达社区各个路口的布控,增加晚上的巡逻警力,加大对可疑和陌生人员的盘查力度,同时会加大对骏达社区周边出租屋的清查力度,全力打击“两抢”违反犯罪行为,力保骏达社区周边的治安稳定。第二、联合治摩办,全力打击摩的非法营运行为。加大对正崴集团富强厂几个大门的清查力度,防止出现成群的非法搭客的摩的;不定时在正崴集团周边重点路口设卡查车,严厉查处无牌无证和假牌假证的摩托车。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|