黄屋大荔枝(丰盈行私房菜后面)烧烤档和烤鱼档两间店铺晚上噪音严重扰民 |
·编号:4014 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东莞市城市管理综合执法局东坑分局 |
·提问时间:2012-05-16 21:17:00 |
·受理时间:2012-05-23 11:29:00 |
|
正文: |
黄屋大荔枝(丰盈行私房菜后面)烧烤档和烤鱼档两间店铺晚上噪音严重扰民
尊敬的张镇长:这已经不知道我是第几次投诉这个噪音扰民的问题了,每一个夜晚(从78点至凌晨34点)我们附近的居民都被那巨大的可恶的行酒令叫喊声、骰盅重重撞击桌子的砰砰声、啤酒樽乒乒乓乓声,近来还更加可恶,每天晚上7点就开始开着低音炮在放歌放电影,这种严重扰民和违法的行为,为什么有关部门就不打击呢?我在这里不禁要问几个相关业务部门几个问题? 第一,按照《城市区域环境噪音标准》的规定,以居住为主的区域,白天不能超过55分贝,夜间不能超过45分贝;而居住、商业、工业混杂区则白天不能超过60分贝,夜间不能超过55分贝。同时,环境噪音又分为工业生产噪音、建筑施工噪音、交通运输噪音和社会生活噪音。 《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》规定,居住、文教机关为主的区域以及乡村居住环境的噪声标准值,白天等效噪声值为55分贝,夜间为45分贝;商业、工业混杂区的等效噪声值为60分贝,夜间为50分贝;城市中交通干线两侧,白天噪声的等效噪声值为70分贝,夜间不超过55分贝。 为什么晚上那两间店铺发出的噪音严重超出上述的标准,为什么没有人管??我投诉了多次了!!! 第二,他们每天晚上在哪里播歌和电影严重违反知识产权的有关规定,他们将使用盗版的电影和歌曲用来招揽生意,已经是侵犯版权,哪怕是正版的也属于侵犯版权。现在三打两建,这种现象是否应该打击?? 第三,他们的油烟严重刺激着我们的呼吸系统!烧烤的油烟是否可以直接排放?符合环保法规吗? 第四,他们两家店的招牌和餐桌都摆在路上,这符合规定吗?这种严重影响市容市貌的行为难道是容许的吗? 第五,他们有办理工商、税务、卫生等相关手续吗? 第六,我记得前几年镇里的新闻说统一清理遮阳棚,他们两家店的遮阳棚是巨大的,是否有违反规定? 张镇长,他们不但违法,而且他们的违法行为严重影响我们休息,严重侵犯我们的健康的权力,希望您能为我们伸张正义,还我们一个和谐和的居住环境。 |
|
回复: |
我分局执法人员于5月18日晚上到现场调查取证,向当事人发放通知责令限期办理营业执照并发放乱排放社会生活噪音类告知书一份。
东莞市城市管理综合执法局东坑分局 2012年5月21日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|