这是为人民服务?? |
·编号:3864 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:丁屋村委会 |
·提问时间:2012-02-18 21:24:00 |
·受理时间:2012-03-07 10:35:00 |
|
正文: |
丁屋最近补钱给困难户起房,他们居然没有把他们的名单公布出来,难道这是透明化的表现吗??????????难道这是符合国家和党的宗旨吗?难道这是为人民服务吗?他们每次所做的工作、决定都没有公布出来,难道我们现在就把人民当家做主废除了吗?难道这不需要人民群众的监督吗??? 有些人那么有钱都能办到困难证,他们都能申请到读书补贴,为什么我连续申请了四年,都申请不到读书补贴?难道有钱有脸的什么都能做到,没权没势就什么都做不到??????? |
|
回复: |
《阳光东坑热线》栏目: 1、关于住房申请问题:在2008年上半年以来每年,我村按市住房补贴文件精神,将文件内容公示在村公报栏内。如需申请者,在7天时间内接受群众到村委会报名。然后,村委会两委干部认真进行调查摸底工作,审核符合条件的申请人上报镇部门,镇政府工作人员逐一到村上户调查,重新审核,并于2008年下半年在村公报栏公示符合申请人。(公示期7天)。 2、关于申请读书补贴问题:符合市低保户与低保边缘户才有资格申请。按照镇社会事务办要求,我村在2007年下半年开始同样将东府办《东莞市城乡低保家庭收入核定办法》内容张贴在村公报栏内,按期限到村委会报名申请,进行逐一审核申请人资格上报镇社会事务办,社会事务办工作人员随后到村落户调查核实,符合申请人在村公报栏内公示7天。我村2012年现有低保7户,低保边缘户7户(低保户及低保边缘户每年申请,期限一年)。 综上述问题,我村按照文件内容公开、公平、公正审核执行。投诉人应该不符合申请条件,提诉人不了解情况,在此希望投诉人或广大群众到村委会找两委干部座谈了解情况,提出工作中宝贵建议及意见。 丁屋村委会 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|