幼儿园有收费制度,那有退费制度吗? |
·编号:3851 |
·问题形式:咨询 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑镇文教办 |
·提问时间:2012-02-08 15:09:00 |
·受理时间:2012-02-16 10:06:00 |
|
正文: |
我家宝宝在东坑新华星幼儿园上学,幼儿园的保教费400元,车费100元,伙食费180元,以前幼儿园都是按月收费,,从2012年起幼儿园说:"要把一个学期保教费用交完"以前幼儿请假一个星期七天才可以退所有费用,现在幼儿园说:请假一星期以上可以退车费和伙食费,要请一整个月假才可以退保教费,公立幼儿园幼儿提前请一天假都可以退一天伙食费,为什么私立幼儿园可以这样强制收费? |
|
回复: |
《阳光东坑热线》栏目: 经调查,新华星幼儿园在收取全学期保教费时,是经家长同意,以家长自愿为原则的情况下收取的,幼儿在园产生的代收代管费经如实进行结算。 1、保教费和代收代管费是以家长自愿为原则可以一次性交齐一学期费用,否则幼儿园不得要求家长一次性交齐一学期的保教费或代收代管费。2、幼儿园的保教费一般情况下不作退费,要退保教费必须在家长提出退园申请后才能退费。
东坑镇文教办 |
|
|
|
|