打工一族的弱势群体,我们同样也是为东坑的发展作出了贡献!! |
·编号:360 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:Aries |
·受理部门:镇政府 |
·提问时间:2012-06-19 10:51:00 |
·受理时间:2012-09-03 15:46:39 |
|
正文: |
各位领导,你们好!以下我所写的内容请切实关注。我本人曾今是东坑新天地酒店(长安唐)工作过的,那里经常从事着色情服务,要是有那一天有人去查他们就把当天的服务停止让相关的人员停止上班,过后又回复原状,我可以很肯定的说,那里的推拿和顶级沐足都有这些“特别”的服务,要是有关部门张罗旗鼓去彻查多数都是无功而返,这个原因不用问为什么了吧。还有他们管理混乱,管理层管理水平低,法律意识薄弱,有些员工入职一年以上都没有签订劳动合同等。部分员工一天上班12个小时以上,一周超过40个小时,而且一周没有一天休假,还没有作出调休。而且没有按照劳动合同法的规定支付超出的加班工资。他们还有出现随意对员工罚款,推迟发工资的现象,员工提出辞职一般的理由不但不批准,提出申请已经超过一个月后离职,还出现扣压工资的情况。他们酒店的这种违法行为仍然持续,其他在那里上班的兄弟姐妹们还在承受着他们这样的欺压,他们的行为严重违反了劳动合同法的相关的条例,只要有关部门“给力”查办肯定有结果的,也希望相关部门不要针对管理层查办,从部门员工咨询调查你们才会有成果。我本人不是对他们酒店有什么仇怨,但是那里还有很多员工收到这样的欺压在苦苦挣扎着,希望政府的相关部门能够为他们的员工的利益调查清楚,能让他们作出整改,为那里的部分员工争取他们本来该有的权利,我为他们至此感谢! |
|
回复: |
该事件涉嫌“三打案件”我局已得知这这一线索,已安排刑事侦查接接手跟踪调查,因侦查过程必须保密,该事件务必不要向任何人及单位透露。
东坑公安分局
本月4日,我分局接到贵办转来阳光网投诉信件,投诉长安塘村新天地酒店没有签订劳动合同、乱罚款等问题。接报后,我分局领导非常重视,立即派出3名监察执法人员前往该酒店调查处理。经调查,投诉人反映部分情况属实:1、该酒店与员工有签订劳动合同,但劳动合同只签一份,并一直由酒店保管,未交还员工本人一份;2、经查阅该酒店5月份工资表、5月份考勤记录和相关资料显示,酒店现有客房部和KTV两个部门,上班时间由晚上18时至凌晨2时,工作时间8小时,每月休息4天,但该酒店双休日加班未依法足额支付员工加班工资;3、该酒店《员工手册》规定员工辞工必须提前30天以书面形式提出辞工,辞工到期之日结清工资让员工离职,不存在辞职不予批准的情况;4、经查阅该酒店5月份工资表中显示,确实有个别员工受到酒店的罚款,该酒店负责人反映,罚款是针对员工对物品的遗失和损坏进行赔偿。针对该酒店存在有个别违法问题,我分局监察执法人员向其发出《劳动监察限期整改指令书》责令其整改:1、劳动合同交还一份给员工保管;2、依法支付员工加班工资。并务必要按劳动法规定守法经营,否则我们将依法查处。该事件我们将继续跟进处理。
东坑人力资源分局 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|