东坑护理院费用及购物问题 |
·编号:19221 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:刘 |
·受理部门:东莞市东坑医院 |
·提问时间:2022-08-04 17:53:51 |
·受理时间:2022-08-19 10:16:40 |
|
正文: |
从7月下旬东坑护理院一天要多收22元,请问每天多收22元是每天有营养干预?口腔操、肢体运动?我爸现在上胃管做的到口腔操?是不是我不同意这个加费可以不执行,如果一定要请每天营养师、护士指导口腔操发视频,不然这个收费项目是多收、乱收。还有我爸爸入住护理院几年了,入住时冲凉床、冲凉椅护理院包的,为什么现在经常通知家属购买,之前买过2张了,打电话了解,原来我爸爸的冲凉床是公用的,大家都借用,自己买的还公用?过分。五星级护理院?我到过其他护理院了解过,这些都是院内提供的,为什么东坑护理院与众不同。2022年以来,我看别的护理院经常搞活动,例如:母亲节、父亲节、端午节、建军节等等都有活动,全市唯一一间五星级护理院什么都没搞,什么都没有凭什么加费?现在对东坑护理院非常失望,以前办的这么好,才几年时间。还有听说换了领导,是不是这个领导不会搞养老行业,我之前是一名B超技师,多少了解一些,如果是这个领导不会的话快换。我们家属需要的是合理加费及购物使用,希望贵院给出合理解释。 |
|
回复: |
阳光网友主要反映东坑医院护理院费用及用品购买的问题。经调查核实:
1、关于收费问题:特需服务费是依据《东莞市发展和改革局、东莞市财政局、东莞市民政局、东莞市卫生健康局关于规范我市养老服务收费管理的通知》东发改[2021]27号文件精神进行规范收取,且东坑医院于2022年6月22日进行了《东坑医院护理院养老服务项目调整收费公示》,对于投入人有疑问的,如卧床老人插有胃管的,东坑医院可以提供床上肢体运动、口腔运动,营养师有定期给老人做营养评估及干预等服务项目,相关服务档案有实施签名并记录在案。此外,因服务老人较多,不能及时做到将活动视频发送至家属观看,十分抱歉。
2、关于用品购买的问题:冲凉床、沐浴椅由护理院提供的,无须家属购买。
3、关于护理院举办活动的问题:基于新冠肺炎疫情影响和根据实际情况考虑,上半年无组织大型文娱活动,调整为小范围室内活动,如手指操、做手工、唱歌、玩游戏等。
因投诉人无联系方式,对投诉人所诉之事无法进一步核实,无法沟通解释。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|