东坑镇华仁步行街G栋附近有人发传单扰民 |
·编号:18956 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑公安分局 |
·提问时间:2022-03-31 19:20:20 |
·受理时间:2022-04-20 10:54:38 |
|
正文: |
您好,我是第二次给热线留言了,我是在东坑生活九年了,住在华仁步行街,从小学生到大学生,最大的感悟就是这里真的太烂了,从前因为学习并不能长时间呆在家里,没什么机会了解周边街坊发生的事,我的爸妈是普通的经营者,就在这条街上工作着,遇到像有不讲理的人砸店,有些人找茬说卖假的东西勒索钱财,就认了,富强富东两个大厂每天都有人辞工或进厂,人流量很大,各式各样的人,恶劣的人格人品见多了,作为外地来的经营者,好像只能忍受着,我经常在想凭什么,过年也就是二月份左右我也留过一次言,内容是反应华仁G栋附近有人在借店铺新开业为由,欺骗人去领取洗面奶等护肤品,再进行强制购买,各个街口很多人在派传单,已经不止几次有人上当被骗钱了,报警,警察同志能够来,我很开心,但是就这华仁步行街的治安就靠几位年迈的所谓的警察来执行维护吗,饭馆遇到人不讲理骂人砸东西,警察来了就是两方沟通,沟通完了什么事情都没解决,东坑镇的治安不止是东莞本地的人才能享受的,这应该是人人平等的,就这警力问题已经不必多说了,华仁当地的保安开始也管的啊,就是有人被骗报警了,警察都不管了,他们现在也就睁一只眼闭一只眼了,我是完全看不上这种以骗人来赚钱的人,东莞疫情学校不能去,我想了太多事情了,我明白疫情防控为主,但也请明白,去年七月份到现在都没解决的事情,已经让人很失望了。 |
|
回复: |
针对网友反映的关于华仁步行街周边存在的治安隐患,东坑公安分局将采集积极措施对存在的问题进行整治落实,有序开展社会治安整治行动。加大巡查整治力度。针对华仁步行街附近周边出租屋多,商铺多,工厂多,外来人口多的特点,东坑公安分局结合夜间巡逻,每天晚上组织警力加强华仁步行街周边场所、出租屋等的巡查和整治。一、加强巡逻防控。合力调配警力,在华仁步行街附近重点区域建立全天候不间断巡防机制,保证街面上24小时有警力。增加在华仁步行街周边的巡逻力量,结合案件发案的特点,安排便衣伏击队在华仁步行街周边重点区域加强伏击,加强对各类违法犯罪活动的打击力度。二、加强宣传防范。为了做好宣传防范,辖区警长累计开展了各类宣讲(防范电信诈骗)、二手房东会议(实名登记入住、消防安全)、企业会议(严格用工手续、做好员工防骗)、场所会议(场所消防安全、治安防范)、群众会议(扫黑除恶),并建立一批一呼百应”微信群,通过多种方式加强宣传防范工作,提升群众的防范意识。三、加强队伍建设。加强民警队伍管理,从严治警,建设一支高效、廉洁的公安队伍;定期对警务室的辅警开展技能培训,提升其业务素质和应对各类案事件的处置能力。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|