小孩医保购买 |
·编号:18953 |
·问题形式:咨询 |
·提问者:付坤 |
·受理部门:东坑人社分局 |
·提问时间:2022-03-29 17:29:15 |
·受理时间:2022-04-13 14:59:31 |
|
正文: |
我老婆和小孩子的户口迁入到购买房产的地址后(丁屋村平深大厦),小孩子的社会基本医保能在丁屋村购买? |
|
回复: |
尊敬的阳光网友,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:根据东府[2018]120号文通知中《东莞市社会医疗保险办法》第十九条“参保、停保、人员变更等手续,职工由用人单位负责办理,城乡居民由所属村(居)民委员会负责办理,大中专学生及中小学生由所在学校负责办理,无雇工的个体工商户、灵活就业人员及其他无单位人员到所在园区、镇(街)社会保险经办机构办理”之规定,您小孩如需参加城乡居民基本医疗保险则要到您小孩户口所在社区去办理。如有疑问,请联系东坑社会保险基金管理中心,联系电话0769-83385001。感谢您对我们工作的理解和支持! |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|