东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
湘*人力,汇*人力恶意扣薪
·编号:11108 ·问题形式:投诉
·提问者:余大剑 ·受理部门:东莞市人力资源和社会保障局东坑分局
·提问时间:2020-07-31 01:11:07 ·受理时间:2020-09-04 14:45:43
正文:
本人通过58同城找到东坑湘*人力资源,6月7日与其公司签了劳动合同,随后被转到黄江汇*人力资源,通过汇众人力进入黄江镇裕*工业区,盛*精密机械智造有限公司上班。做工超一个多月,7月22日办理了离职,总工时共有337.5个小时。结工资时该劳务公司只给了1412元。由于之前签的合同为15+3元/小时,合同期为三个月。该劳务公司以我未做满合同期为借口,按11元/小时计算,再扣掉30%,还有什么介绍费,管理费,胡乱扣费!本来五千多块钱的工资,被他们扣到只有一千元, 希望上级领导能帮忙处理此事,希望政府帮帮我们。我和我朋友一起进的湘*人力资源,同时进的盛*,这刚出来就被人骗,实实在在的为我们的人生上了一堂课,这也会影响到我们以后的人生观,真心希望政府能帮帮我们还我们底层工人辛苦劳动所得——血汗钱!
回复:
    据调查得知投诉人是通过我镇一间名为湘*人力资源公司(没有派遣许可证)随后转到黄江镇的汇*人力资源公司再派到黄江镇的盛*公司工作,6月7日入职,7月22日办理了离职,工时337.5小时。监察执法人员介入处理后,在8月7日湘*人力资源公司在扣除借支600元、保险60元和水电伙食664元后通过微信支付了投诉人2963.5元,经电话联系投诉人也称已收到,投诉人也满意处理的结果。
    另外该公司未能出示营业执照和《劳务派遣许可证》或《职业中介许可证》,属于无证照经营,我分局工作人员要求该公司在取得相关有效的证照前停止一切派遣业务,该公司负责人接受我分局监察人员的监督意见,表示接下来会尽快办理相关证照,做到合法经营。


 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[投诉] 培训退费问题
[建议] 不建议丽晶小学商业推销学
[投诉] 投诉东安路233号楼后面堆
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[咨询] 原强大家居地块,浪费土地
[建议] 东坑地铁站点规划
[建议] 关于地铁3号线的建议
[投诉] 乱摆放,占道经营,影响市
[投诉] 丁屋主干道因施工路面坑洼
最新回复
[建议] 不建议丽晶小学商业推销学
[咨询] 原强大家居地块,浪费土地
[投诉] 丁屋主干道因施工路面坑洼
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 培训退费问题
[建议] 东坑地铁站点规划
[建议] 关于地铁3号线的建议
[投诉] 乱摆放,占道经营,影响市
[投诉] 新门楼大厦润*商场老板要
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507