东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
角社村七队某租客做洗衣生意排放废气废水
·编号:11052 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2020-07-04 16:37:22 ·受理时间:2020-08-07 11:14:50
正文:
角社村七队24号出租屋的租客做洗衣店的生意,经常排放难闻有消毒气味的废气和废水。严重影响到住在附近的村民,废气经常会飘进房子里,气味难闻,家里人直接闻得头痛,不仅如此,他们还将废水直接排放到生活用的下水道,导致下水道充斥着难闻气味,更恐怖的是,气味还会顺着管道进到屋里的洗碗盘出来,严重影响做饭洗菜。 不止味道难闻,更担心的是气体为有害气体,危害人体健康,希望相关部门可以接收投诉,并跟进处理。
回复:
    经东坑生态环境分局执法人员调查,群众反映异味、废水扰民的洗衣店是两家无证照餐饮台布洗涤店,一家位于东莞市东坑镇角社村上联七联八巷21号,一家位于东莞市东坑镇角社村上联七联八巷22号,两家均未办理工商营业执照,均为从事餐饮台布的清洗,位于东莞市东坑镇角社村上联七联八巷21号无证照洗涤店设有洗衣机3台、脱水机1台等主要生产设备;位于东莞市东坑镇角社村上联七联八巷22号无证照洗涤店设有洗衣机2台等主要生产设备。 
    2020年7月31日,东坑生态环境分局执法人员到两家洗涤店现场检查时,两家洗涤店均未开工生产,经调查了解,因在洗涤过程中加入消毒水引致异味、废水扰民。鉴此,东坑生态环境分局现场口头责令两家洗涤店停止生产且择址搬迁,防止污染扰民。
    为妥善解决问题,如您对两家洗涤店发现新的环境污染问题,可拨打东坑生态环境分局举报服务热线:0769-03868233进行反映,我们将尽快调查处理。感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[投诉] 黄屋大塘街金盲人推拿隔壁
[投诉] 东莞东坑中*松湖工地噪声
[投诉] 德*物流东坑大道店晚上一
[投诉] 占道经营,乱摆乱放,影响
[投诉] 丁屋脏乱差
[投诉] 黄屋村内部道路车辆乱停
[投诉] 长安塘围面前路一烧烤(仓
[投诉] 烧烤扰民
[投诉] 东坑四季广场一楼音乐餐厅
[投诉] 灰尘太大影响居民生活
最新回复
[投诉] 投诉四季松湖万科物业使用
[投诉] 黄屋村内部道路车辆乱停
[投诉] 黄屋大塘街金盲人推拿隔壁
[投诉] 东莞东坑中*松湖工地噪声
[投诉] 德*物流东坑大道店晚上一
[投诉] 占道经营,乱摆乱放,影响
[投诉] 烧烤扰民
[投诉] 东坑四季广场一楼音乐餐厅
[建议] 锅炉烧煤产生难闻气味和噪
[投诉] 烧烤摊噪音扰民
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507