东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
投诉丁屋昊*工业园噪音严重扰民
·编号:10575 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2019-11-15 20:15:20 ·受理时间:2019-12-27 10:55:15
正文:
丁屋昊*工业园现在是肆无忌惮地没日没夜地噪音扰民。环保部门说什么6月份委托第三方监测机构测试说噪音无超标,但没说是以什么标准,现在是2019年11月15日晚8時正,我是在屋内关门关窗开了电视也听到该厂区内的大型机械(估计是空压机,打磨机)的声音,吵 得人都快不行了!该噪音是位于对着居民区三,四,五,巷的一楼厂区发出来的(估计),而且该厂极有可能是将机械直接挪到走廊上的,不然噪音不会那么响,而且对着五巷的窗又长期开着吵得不行,我是住在窗旁边的房间,简直吵到头晕。我不明白附近的原居民怎么受得了!请环保部门尽快落实环保监管工作!谢谢!让居民可以开门开窗生活。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下:
    经东坑生态环境分局执法人员对昊*工业园内靠近民宅的工厂进行排查检查,群众反映噪声扰民的工厂有三家,分别是“东莞市宇*精密科技有限公司”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、空压机等主要生产设备;“东莞市哲*机械有限公司”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、铣床、空压机等主要生产设备;“东莞市东坑柯*五金加工店”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、气枪等主要生产设备。 
    东坑生态环境分局自接到群众反映昊*工业园内工厂噪声扰民,已多次对其工业园进行排查检查,同时口头责令噪声扰民的工厂进行整改。2019年12月25日,东坑生态环境分局执法人员再次现场检查昊*工业园时,三家工厂均在生产,“东莞市宇*精密科技有限公司”引致噪声扰民的空压机已改为螺杆式空压机,但该空压机降噪效果不佳;“东莞市哲*机械有限公司”引致噪声扰民的空压机从车间外调整到车间内降低噪声;“东莞市东坑柯*五金加工店”因休息时间段开工作业引致噪声扰民。鉴此,东坑生态环境分局执法人员现场口头责令“东莞市宇*精密科技有限公司”调整空压机的现有位置,“东莞市哲*机械有限公司”、“东莞市东坑柯*五金加工店”开工作业时紧闭靠近民宅一侧的门窗,且休息时间段不能开工作业,防止噪声扰民。
    为妥善解决问题,如您对该工业园发现新的环境污染问题,可拨打东坑生态环境分局举报服务热线:0769-83868233进行反映,我们将尽快调查处理。感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!    
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[建议] 噪音扰民
[投诉] 工程项目灰尘大,严重影响
[建议] 正坑村永生街通往歌乐厂方
[咨询] 什么时候可以报建
[投诉] 路灯坏了几年+垃圾桶脏水
[投诉] 无牌无证电动三轮车乱停放
[建议] 关于东坑镇道路问题
[投诉] 青少年活动中心因疫情学员
[建议] 垃圾放那里,噪音如雷
[咨询] 东坑有新增普通高中的计划
最新回复
[咨询] 什么时候可以报建
[建议] 噪音扰民
[建议] 垃圾放那里,噪音如雷
[投诉] 青少年活动中心因疫情学员
[投诉] 环境污染
[咨询] 东坑有新增普通高中的计划
[建议] 正坑村永生街通往歌乐厂方
[投诉] 路灯坏了几年+垃圾桶脏水
[投诉] 工程项目灰尘大,严重影响
[投诉] 无牌无证电动三轮车乱停放
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507