东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
投诉丁屋昊*工业园噪音扰民
·编号:10567 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2019-11-12 19:02:34 ·受理时间:2019-12-27 10:58:46
正文:
丁屋昊*工业园离居民区只有3米左右的距离,对着丁屋居民区四五巷的厂房嘈音巨大,有大型空压机的声音,还会突然呼呼放气的声,经常吓到在屋旁玩,都让人不能好好生活。还有对着五巷门口的窗还长期开着,让噪音更响,让臭味更臭!那臭味类似融胶或天拿水的味道,需要我们是租方住的,但搬一次家不容易!请环保部门尽快查处!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下:
    经东坑生态环境分局执法人员对昊*工业园内靠近民宅的工厂进行排查检查,群众反映噪声扰民的工厂有三家,分别是“东莞市宇*精密科技有限公司”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、空压机等主要生产设备;“东莞市哲*机械有限公司”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、铣床、空压机等主要生产设备;“东莞市东坑柯*五金加工店”,办理了工商营业执照以及《建设项目环境影响登记表》,主要从事五金制品的加工生产,设有CNC、气枪等主要生产设备。 
    东坑生态环境分局自接到群众反映昊*工业园内工厂噪声扰民,已多次对其工业园进行排查检查,同时口头责令噪声扰民的工厂进行整改。2019年12月25日,东坑生态环境分局执法人员再次现场检查昊*工业园时,三家工厂均在生产,“东莞市宇*精密科技有限公司”引致噪声扰民的空压机已改为螺杆式空压机,但该空压机降噪效果不佳;“东莞市哲*机械有限公司”引致噪声扰民的空压机从车间外调整到车间内降低噪声;“东莞市东坑柯*五金加工店”因休息时间段开工作业引致噪声扰民。鉴此,东坑生态环境分局执法人员现场口头责令“东莞市宇*精密科技有限公司”调整空压机的现有位置,“东莞市哲*机械有限公司”、“东莞市东坑柯*五金加工店”开工作业时紧闭靠近民宅一侧的门窗,且休息时间段不能开工作业,防止噪声扰民。
    为妥善解决问题,如您对该工业园发现新的环境污染问题,可拨打东坑生态环境分局举报服务热线:0769-83868233进行反映,我们将尽快调查处理。感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[投诉] 东坑百顺市场承包商压榨档
[投诉] 沿河西一路小贩占道经营
[投诉] 东坑镇沿河西一路商铺用障
[投诉] 盈*半岛6号楼延迟交付问题
[建议] 噪音问题
[建议] 路面线标
[投诉] 投诉四季松湖车位销售强迫
[投诉] 空气污染严重牛屎味晚上11
[建议] 百顺市场太堵了,走路都觉
[投诉] 东坑盈*半岛花园诱导消费
最新回复
[投诉] 东坑盈*半岛花园诱导消费
[投诉] 东坑百顺市场承包商压榨档
[投诉] 盈*半岛6号楼延迟交付问题
[建议] 路面线标
[投诉] 空气污染严重牛屎味晚上11
[建议] 百顺市场太堵了,走路都觉
[投诉] 投诉东坑松湖溪岸欲以疫情
[投诉] 雨污分流工程不作为
[投诉] 工商登记办理
[投诉] 红砖堆放时间太久阻障车辆
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507