东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
工厂噪音24小时扰民,连环保分局也无能为力
·编号:10518 ·问题形式:投诉
·提问者:东坑杨梅岭尾巷15号 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2019-10-26 20:35:23 ·受理时间:2019-11-28 11:54:03
正文:
本人是一名外来工人,每天都为着生计而努力奔波,在忙碌了一天工作后只希望能和家人散步后就回到我们家好好休息。自从2019年10月这家机械厂开工后我们的日子进入了不眠之夜。他们设备与我们窗只有一墙之间,这厂机械每天每夜都不停运转也没有做任何隔音设备,还有一阵阵刺鼻的生产气味,噪音已经彻底打乱生活。本人想过搬家,但是一时之间也找不到合适地方,只能把最后希望寄托给我们执法部门“环保分局”,可惜结果还是不尽人意,我还能向谁求助?深夜长长唯独我清醒。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下: 
    经东坑生态环境分局执法人员调查,群众反映噪声、异味扰民的工厂是“东莞市新*祥云五金有限公司”,位于东莞市东坑镇初坑骏马西路7号,办理了工商营业执照以及环保审批手续,验收手续正按程序办理中,主要从事五金制品的加工生产,设有压铸机、冲压机、攻牙机等主要生产设备。
    2019年11月20日,东坑生态环境分局执法人员现场检查时,该公司现场未开工生产,现场暂未发现明显噪声、异味扰民的现象。经调查了解,该公司因开工生产时引致噪声、异味扰民。鉴此,东坑生态环境分局责令该公司停止生产,待完善环保验收手续后方可开工生产,同时做好废气污染防治设施,防止污染扰民。
    为妥善解决问题,如您对该公司发现新的环境污染问题,可拨打东坑生态环境分局举报服务热线:0769-83868233进行反映,我们将尽快调查处理。感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 幼儿园入学
[建议] 自润升超市到中国电信的路
[咨询] 受疫情影响开学延迟退费问
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[投诉] 鹰岭公园早上6点广场舞扰
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[投诉] 东坑文阁路挖渠道影响民生
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 东兴中路天天像沙尘暴一样
最新回复
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 入学资料
[咨询] 养老社保买够15年的问题
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 公司只给部分人购买社保
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[建议] 投诉初坑社区收费人员
[咨询] 办理困难户
[咨询] 幼儿园入学
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507