东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东莞东坑丰泰天禧苑房屋开裂严重,精装变渣渣
·编号:10393 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑住建局
·提问时间:2019-08-07 15:34:18 ·受理时间:2019-08-22 16:20:49
正文:
您好! 我于2018年06月在广东省东莞市东坑镇购买了一套商品房,因为房屋质量问题,与开发商协商无果,问题得不到解决,无法收楼。 出卖人:东莞市德升实业投资有限公司 商品房项目名称:丰泰天禧苑 问题: 1.墙面严重渗水,客厅餐厅附近多处墙面出现大面积渗水,墙面起皮脱落,背景墙发霉,请问这样的工程,验收时是如何进行防水检查的?又是如何通过验收并取得《竣工综合验收合格证》的? 2.主卧与侧卧墙面中间一条垂直的裂痕从天花板裂到地面,经咨询楼上楼下多户都在同一个地方出现裂痕,开发商称此为热胀冷缩正常现象,并未提供相关的检测证明不是房屋结构问题引起的开裂。 3.入户门存在严重破损,每一户入户门均有多个破洞,开发商称是工人不小心损坏不允更换,业主不接受此说法,施工单位工作失职造成的后果业主不买单。 4.地板材质与样板房不符,松动严重,地面不平(现场样板房收楼前已拆除,开发商消除货不对版的证据,存在欺骗行为) 5.厨房,洗手间所用品牌与交付标准不一致(现场样板房收楼前已拆除,开发商消除货不对版的证据,存在欺骗行为) 6.窗台大理石多处开裂破损,开发商不与处理谎称此开裂是因为大理石是高级大理石才会出现开裂。 7.物业费2.4,超出东莞当地标准,停车费费用500,随意定价,超出当地标准 8.开发商骗取广大业主先缴纳物业管理费,签署物业管理文件,再查验房屋。 与开发商多次协商无果,且开发商态度,强硬,不予以正面解决问题,敷衍了事,严重影响收楼进度,无法入住。 
回复:
    我局联同市质监站于2019年8月15日上午十点组织业主代表和开发商到我局召开协调会议。经协调,涉事双方达成共识,并形成会议纪要如下:
    一、德升公司承诺,将积极配合修复业主提出的房屋的二次装修存在的问题(墙面渗水、地板空鼓、墙面裂缝等问题);
    二、德升公司在一周内和各业主逐一确定存在质量问题的整改内容;
    三、德升公司在一周内积极对共性的质量问题作出整改方案,并由业主代表确认后实施;
    四、德升公司承诺在2019年9月30日前将所有质量问题整改完毕并由业主签收。如果超过交付时间按逾期交楼相关规定处理,已收取的物业管理费将顺延按9月30日起开始计算。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 僵尸车占用停车位
[投诉] 骏发一路喜宴中心往海东学
[投诉] 卫生强镇之瞒天过海
[建议] 道路维护
[投诉] 井美巷子垃圾成堆!臭气熏
[投诉] 投诉四季松湖周边的金属加
[投诉] 东坑松湖西岸楼盘违规诱导
[投诉] 东莞东坑丰泰天禧苑房屋开
[投诉] 聚众赌博问题
[咨询] 东坑神山排站水质改善咨询
最新回复
[投诉] 僵尸车占用停车位
[投诉] 东坑松湖西岸楼盘违规诱导
[投诉] 东坑海伦堡退订金事宜
[投诉] 投诉海伦堡开发商侵占私人
[投诉] 骏发一路喜宴中心往海东学
[投诉] 聚众赌博问题
[投诉] 投诉四季松湖周边的金属加
[投诉] 东莞东坑农业园南门威腾起
[投诉] 井美巷子垃圾成堆!臭气熏
[建议] 道路维护
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507