东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
工会会费的使用
·编号:10154 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇总工会
·提问时间:2019-04-18 16:23:13 ·受理时间:2019-04-25 11:16:07
正文:
我是东坑某公司的一名职工,关于工会会费的使用有以下疑问烦请帮忙解答: 一.我们公司工会内有一个职工参与的排球运动协会,公司的工会每年也给这个运动协会拔了500元的经费。 这500元的经费,工会没有限制使用方式,排球协会将其用于了平时运动时购买饮用水。 二.排球运动涉及排球和球网。排协向工会申请购买时,工会认为这不是工会会费的使用范畴,给拒绝了。 工会拒绝的理由如下: 1.《广东省基层工会经费收支管理实施细则》中没有说,工会会费可以用来购买职工业余开展文体活动的运动器材。 工会经费只能用于由工会组织的文体活动,如工会组织的体育比赛所需经费等。而排协平时的活动并不属于工会组织的正式比赛。 2.工会已拔了500元的经费给各运动协会。 排球协会认为,工会对《广东省基层工会经费收支管理实施细则》理解有误: 1.排球协会是工会内部的组织,也是职工文体活动的一部分。 职工的业余文体活动不应限于由工会组织的各种体育比赛,关心职工业余生活是工会的职责之一,所以非正式活动所需的运动器材也应由工会经费支出. 2.如果工会以拔了500元经费为由不再购入基本的排球运动所需球网和排球,则如果所需球网和排球超过了500元,超出部分就没有出处,显然这个理由有问题. 以上观点孰是孰非,烦镇总工会给予答疑解惑,非常感谢。期待您的回复
回复:
    1、工会经费不能用于各种协会的补助,而且工会经费都有使用管理细则,因此,本公司工会对排队协会的拨款500元经费补助的行为不合理、不合法。我镇总工会会尽快排查情况,定期整改;
    2、排球协会并不是工会内部组织,排球协会属于自发组织,工会经费只能用于工会组织的活动,因此,排球协会日常的开支和运动所需的器材,只能由排球协会承担。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[建议] 积分入学问题
[表扬] 路道不畅通
[咨询] 入党咨询
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 恳请委身表彰镐劳‘皇馆’
 
最新问题
[投诉] 东莞东坑丰泰天禧苑房屋开
[咨询] 东坑神山排站水质改善咨询
[表扬] 表扬彭屋村委会解决停车问
[投诉] 路灯不开,影响行人出走
[投诉] 新门楼新围村现多条“夺命
[投诉] 骏达中路财富公寓华莱士噪
[投诉] 东坑城管
[建议] 厂房施工造成摇晃
[投诉] 东坑镇东兴路149号森田100
[建议] 东坑大道
最新回复
[投诉] 东莞东坑丰泰天禧苑房屋开
[咨询] 东坑神山排站水质改善咨询
[表扬] 表扬彭屋村委会解决停车问
[投诉] 角社村干部苏*辉弟弟农耕
[投诉] 新门楼新围村现多条“夺命
[投诉] 骏达中路财富公寓华莱士噪
[投诉] 东坑镇东坑大道北236号平
[投诉] 路灯不开,影响行人出走
[投诉] 东坑城管
[建议] 厂房施工造成摇晃
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507