塔岗鑫宙五金厂长年累月大量排放毒烟扰民 |
·编号:2668 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东莞市环境保护局东坑分局 |
·提问时间:2010-08-13 22:56:00 |
·受理时间:2010-08-24 11:12:00 |
|
正文: |
塔岗久远工业区的鑫宙五金厂,厂内的溶金属炉,近几年不断排放着大量刺鼻烟雾,长年累月不分日夜地影响着厂周围的所有居民,严重影响着我们村民的正常生活及休息,我们几年来也不断向环保部门投诉,结果也是一样,该厂也是不断排烟扰民,请问你们环保部门一声,是该厂有权排烟扰民还是你们办事不到位呢?也抑或我们村民是该受厂里的毒烟气呢?环保局的人员也不防来该厂附近走访一下村民作了解,在此,我们真心希望有关环保局认真来重新再处理一下几年来都未处理好的一个严重污染着村民的问题,我们已经忍无可忍了,更希望环保局这次能真正帮助还我们村民一个公道。 |
|
回复: |
《阳光东坑热线》栏目: 关于阳光网友反映“塔岗久远工业区鑫宙五金厂的噪音废气扰民”一事,现将有关查处情况函复如下: 2010年8月23日,我分局到现场检查,鑫宙厂有一熔炉,使用柴油作为燃料,并且已由有资质的环保公司设计并安装有一废气治理设施,但设施烟囱高度不到3米,由于该厂治理设施效果不理想,产生的废气对周边居民造成影响。我分局执法人员现场责令该厂负责人对废气治理设施进行调试整改,以及将该烟囱加高到10米以上,并完善环保验收手续。
东莞市环境保护局东坑分局 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|