工厂排放废气严重扰民 |
·编号:2025 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:benz-1949 |
·受理部门:东莞市环保局东坑分局 |
·提问时间:2009-11-05 19:55:00 |
·受理时间:2009-12-09 10:50:00 |
|
正文: |
位于东兴工业园内的川电厂,其靠近东兴东路的厂房每到晚上便会排出刺鼻的气体。该气体远看似灰尘,闻起来却十分刺鼻,从工厂抽气扇排出,随风飘散至周围民居。附近的居民为了躲避这种令人窒息的气味,到了晚上连窗户都不敢打开,令人十分烦恼。该工厂一般只选择晚上开工,一直做到次日早晨(周六日更甚),很有可能是为了躲避相关部门的监督检查。一年前曾打电话到镇环保分局投诉,虽经处理,情况好转,但是近半年来情况持续恶化,已经到了忍无可忍的地步,此次投诉实属无奈之举。东莞是全国文明城市,我们东坑也在争创卫生强镇。有如此污染环境的工厂存在,实在是一个败笔。衷心希望这份投诉能引起相关部门的重视,切实查处该工厂,还市民一个健康、舒适的居住环境。谢谢! |
|
回复: |
《阳光东坑热线》栏目: 阳光网友所反映的废气扰民企业实为“千锐厂”,该厂的注铝车间废气落实治理,并通过环保验收。由于该厂的污染治理设施管理不到位,车间废气不能达标排放,对周边居民造成影响。我分局执法人员现场发整改通知书,责令该厂负责人限期15天内重新调节好该废气治理设施,并更换该设施的活性碳,使废气达标排放。
东莞市环保局东坑分局 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|