家禽乱放养,影响村民生活卫生和村容村貌 |
·编号:1955 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东坑镇塔岗村村民委员会 |
·提问时间:2009-10-06 23:11:00 |
·受理时间:2009-10-27 17:08:00 |
|
正文: |
位于东坑镇塔岗村喜宴饭堂到东门村蓝球场路段,许多村民都把禽畜放养在路边、蓝球场、停车场等公共场所,禽畜、禽畜的粪便到处都是,有时从停车场开车出来时会看到“鸡飞狗走”的场面十分吓人,鸡棚就放在路边,喂养盆也放在绿化带上去让禽畜吃,发出很臭的气味,影响了村民生活卫生和村容村貌。去年镇府已规定不准家禽乱散放养的,但塔岗村委派人检查时,村民就把禽畜收好,过后没人管,村民也照样散放养。现在正创建东莞市卫生镇,希望有关部门真的能管一管,不要只是做做样子管一下就算,还我们还有一个优美的生活环境。 |
|
回复: |
《阳光东坑热线》栏目: 关于阳光网友反映“塔岗村许多村民禽畜散放”一事,我村高度重视,村干部立即到现场视察,并向村民、环境卫生监督员了解相关情况。 近几年,我村不断加大环境卫生管理力度,收到了一定的良好效果,虽然村委会工作人员多次向村民宣传解释禁止家禽散放的规定,但仍有个别村民的意识还不够高,在管理人员检查过后仍将家禽在公众地方散放。 目前我村对禽畜的管理还未能满足所有群众的要求,这确实是我村做得还不够。下来,我们将进一步加大对禽畜的管理力度,严肃处理家禽散放,一旦发现家禽散放,由相关工作人员对散放家禽进行抓获和处理,力求营造更加舒适的生活卫生和村容村貌,为广大群众创造更加优美的生活环境而努力。
东坑镇塔岗村村民委员会 2009年10月23日 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|