东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
奇葩的环卫工
·编号:10685 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇公用事业服务中心
·提问时间:2020-01-07 09:08:32 ·受理时间:2020-01-21 11:10:20
正文:
今天一大早,本人拿了两袋垃圾出去街道倒掉,刚好遇见了一位环卫工人推着环卫车,就顺便倒在环卫车里,接着她就来了一句,“你的垃圾不要倒在这里!”语气非常不好,影响一天的心情。我就奇怪了,垃圾不到在垃圾桶或者垃圾车,不然倒在哪里?她就说:“你们的垃圾放在你们的巷子里,有人会扫。”我就说;“我们巷子根本就没有垃圾桶,我不可能将垃圾放在自己的门口等你们的环卫工人来扫的”。(我们的地方就在新门楼莲塘巷利华特的后面街道)没有垃圾桶,难道我们的垃圾就随处放等别的环卫工人来收?这样不会发出很大的恶臭味?如果按不让倒垃圾的环卫工人来说,居民区的垃圾不能倒出外面的话,为什么居民区不放一些垃圾桶?良好的环境需要大家一起去营造的,如果环卫工人觉得她的安排不合理,增加他们的负担的话,那是他们部门的人员配置问题了,这也不能阻止市民去到垃圾。请相关部门给个满意的答复。谢谢。
回复:
    我镇环卫清扫保洁没有外包,其中镇主干道属于镇公用事业服务中心负责,第二排乡村巷道属于村级负责清扫和保洁。各路段清扫保洁实行负责制,因此,如果第二排巷道的垃圾放到第一排镇主干道,这样会增加某个路段环卫工人的工作量,给保洁带来难道,请你谅解。所以,一般来说属地产生的垃圾应放在自己门口等环卫工人上门收集,以免造成工作混乱。当然,你将垃圾投放进垃圾桶是非常好的行为,我们也将对环卫工人加强教育管理,提高为人民服务意识。
 
最受关注问题
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
 
最新问题
[咨询] 幼儿园入学
[建议] 自润升超市到中国电信的路
[咨询] 受疫情影响开学延迟退费问
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[投诉] 鹰岭公园早上6点广场舞扰
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[投诉] 东坑文阁路挖渠道影响民生
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 东兴中路天天像沙尘暴一样
最新回复
[咨询] 为什么东坑农业园四季果园
[咨询] 入学资料
[咨询] 养老社保买够15年的问题
[投诉] 塔岗村委会退休妇联主任
[投诉] 公司只给部分人购买社保
[建议] 东坑什么时候可以摆地摊
[咨询] 东坑东兴东路井美168侧,
[建议] 投诉初坑社区收费人员
[咨询] 办理困难户
[咨询] 幼儿园入学
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
版权所有:东莞阳光网 中国东莞市东坑镇人民政府  · 2005-2015
电话:0769-83865507