东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
月明湖,河提上,狗主散放大型狗只。十份害怕。
·编号:19587 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑公安分局
·提问时间:2023-04-25 22:35:46 ·受理时间:2023-05-31 10:53:48
正文:
月明湖,河提上,晚上散步时,好多大型狗只没圈着。到处走,这么好的地方,这么多人散步,狗主散放狗,不圈着。还是好大的狗种,东莞是否可以养?
回复:
    根据阳光网友反映的情况,我分局辖区民警带队到东坑镇月明湖进行走访,民警当场对狗主进行法制宣传教育,要求其使用绳子约束好狗只,并责令其严格看管好狗只,定期带狗到动物防疫站打疫苗等措施,并向其说明饲养动物干扰或伤害到他人的要受行政处罚警告、罚款或并赔偿受害人的医药等费用,有严重的违法情节的受到行政拘留。狗主表示将会进行整改,使用绳子约束好狗只,杜绝狗只影响他人。接下来,我分局将继续加强对该地点的巡查,及时制止不使用绳子遛狗的行为。
    根据相关规定,东莞市禁止饲养的危险犬至为:大白熊犬.比利牛斯山地犬、圣伯纳犬、巴西菲勒犬、西班牙獒犬、丹麦布罗荷马獒、法国狼犬、昆明犬.别名中国狼犬、杜宾犬、牛头梗犬、中亚牧羊犬、川东犬(重庆犬)、英国老式斗牛犬、苏俄牧羊犬、英国马士提夫犬、意大利卡斯罗犬、大丹犬、俄罗斯高加索犬、藏獒.短毛型、藏獒.长毛型、藏獒串、波多尔獒犬、挪威那犬、美国(比特)斗牛梗犬、阿根廷杜高犬、日本土佐犬。目前我分局在巡查过程中暂未发现有上述危险犬只。   
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 车辆乱停放在村出入口,影
[投诉] 臭味扰民
[建议] 地标设置不合理
[建议] 东莞大道早晨上班拥堵,绿
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
[建议] 部门懒政没有反馈
[建议] 新门楼至塔岗方向的桥辅道
[投诉] 四季松湖小区周边工厂天天
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
最新回复
[建议] 地标设置不合理
[投诉] 有非法机动车上路行驶
[建议] 车辆乱停放在村出入口,影
[建议] 东莞大道早晨上班拥堵,绿
[建议] 新门楼至塔岗方向的桥辅道
[投诉] 车辆停放治理
[投诉] 臭味扰民
[投诉] 四季松湖小区周边工厂天天
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507