东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑中学宿舍管理
·编号:19547 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑教管中心
·提问时间:2023-03-29 16:31:25 ·受理时间:2023-04-11 15:40:34
正文:
东坑中学的宿舍管理过于严格不尽人情,毕竟学孩子们才十几岁,不是军人,不能为了管理人员方便而不顾学生的实际情况进行一刀切,瞎作为。 比如,学生反应床上不能摆两床被子,查到要扣分,天气变化无常,热了不能盖厚被子,冷了不能盖薄被子,到底是带一床厚的还是薄的?柜子又放不下另一床被子,那天气变了,只有一床被子的就遭殃了,现在每天很多学生感冒发烧请假,可以说与学校的宿舍管理有很大的关系!请相关部门再审视东坑中学的宿舍管理制度! 再比如,天气原因,校服没干的应允许穿便服,而不是不顾实际情况的乱抓乱管,导致有的学生害怕被扣分穿湿衣服上课! 
回复:
    尊敬的阳光网友,您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
    根据《中华人民共和国教育法》第二十九条及四十四条规定:学校按照章程自主管理,国家保护学校的合法权益不受侵犯;受教育者应履行“遵守学生行为规范、尊敬师长,养成良好的思想品德和行为习惯”等义务。学校依法可以根据学校的实际情况和管理的需要制定校规,而受教育者应当遵守所在学校的管理制度。我们学校的宿舍管理规定是结合我校实际情况制定的,不存在严格不尽人情。学校对学生在校期间依法有管理、教育及保护的权利与义务,在法律上可解释为临时代理人身份,学校有权要求学生在校期间,按照学校规定安排学习、生活。
    该网友反馈的带被子问题,这个完全是学生生活自理问题,应该站在培养孩子的独立生活能力角度,引导孩子学会跟教官沟通。同时学校也没有规定盖什么被子,但是宿舍的整理(包括床上用品)是学校宿舍管理的需要,也是学生在校学习生活的一部分,是培养学生集体生活能力的一个重要环节。
    至于穿校服,学校从来没有强迫要统一穿,天气原因导致校服没有干,孩子完全可以跟老师沟通反馈穿回自己的便服。
    若仍有疑问,可联系东莞市东坑中学德育处(83389208)。感谢您对我们工作的理解和支持!
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 部门懒政没有反馈
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
[投诉] 噪音扰民
[咨询] 塔岗村停车问题
[建议] 东坑群英小学学校现象
[投诉] 东坑镇中心小学后门道路放
[投诉] 垃圾车半夜扰民
[投诉] 车辆乱停乱放影响行人行车
[投诉] 东坑智*泉幼儿园收取生活
[建议] 投诉赌博
最新回复
[投诉] 垃圾车半夜扰民
[建议] 部门懒政没有反馈
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
[投诉] 东坑镇中心小学后门道路放
[建议] 先益电子厂门口早上摆摊影
[投诉] 抢建违建
[投诉] 噪音扰民
[建议] 角社桥两端口红绿灯调控优
[建议] 东坑群英小学学校现象
[咨询] 塔岗村停车问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507