东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑新建小学工程进度
·编号:19535 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:
·提问时间:2023-03-20 16:40:46 ·受理时间:2023-04-04 10:10:12
正文:
近日新闻知悉,东坑一所民办学校合同租约到期,东坑镇政府通知丽晶小学下学期停办,下来对于9月份适龄入学儿童也是非常大的影响,国家开放二胎政策后,2016、2017、2018期间生育率是飙升,也就是说学位非常紧缺也就这几年适龄入学儿童,恰好是今年9月份入读小学,在学位严重缺乏,短缺1000个学位名额碰上出生率飙升适齢儿童,请问这短缺1000个学位如何补上? 据悉同期2022年6月2日正式开工的CBD北部学校,据了解已能确保2023年9月正式开学,同一时间动工,也是疫情期间兴建新小学,为什么别人没有受疫情影响,能顺利按期2023年9月开学? 今年2023年动工兴建的新高中,发布消息是2024年9月招生开学,2022年6月动工兴建小学,也需要2024年9月招生开学?这个工程进度实在堪忧! 希望东坑发布信息能有些公信度,我们听说2023年9月有一所新小学招生办学,得知消息,大家都在大赞政府,为群众老百姓办好事,落实解决学位紧缺问题!2023年学位紧缺已经迫在眉梢,希望政府能重视,增派人手,赶上原计划进度,2023年9月按期招生开学! 世间无难事,只怕有心人! 
回复:
尊敬的阳光网友:
    您好!感谢您对东坑教育的关注以及建议!丽晶小学是我镇一所民办学校,目前,该校续办,正常运作。我中心将密切关注,加强监督,保障学生接受教育的权利。随着户籍人口增加,我镇适龄入学儿童数量有所增长,根据摸底,我镇今年提供起始年级学位规模,可满足符合条件的适龄儿童入学需要。目前,东坑镇新建小学(即“东坑镇智创城小学”)正在按计划有序推进筹建筹办工作,预计能够在2024年9月按时投入使用。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 噪音非常大
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑医院医疗事故
[建议] 校车点上落问题
[咨询] 东莞市东坑镇政德路道路停
[咨询] 高考奖学金
[投诉] 东坑医院急诊外科
[建议] 东坑农业园除草
[咨询] 关于非全日制学历提升后档
[咨询] 公共停车位被强占
[投诉] 东坑增城三江烧鸡园不给开
[投诉] 群英小学强制捐款
最新回复
[投诉] 东坑医院医疗事故
[投诉] 东坑镇凤大村凤大广场凤大
[建议] 校车点上落问题
[咨询] 东莞市东坑镇政德路道路停
[咨询] 高考奖学金
[投诉] 东坑医院急诊外科
[建议] 东坑农业园除草
[咨询] 关于非全日制学历提升后档
[建议] 修路补路
[咨询] 公共停车位被强占
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507