东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
村内巷口停车过长时间
·编号:19479 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:丁屋村委会
·提问时间:2023-02-13 10:59:19 ·受理时间:2023-02-22 17:20:42
正文:
本人是丁屋村本地居民,建议村内相关单位对不按停车位停车的车辆进行管理!还村民以及群众的出行方便。尤其是新年刚过,一些车辆不按停车位停放车辆,直接无视各个巷口的警示语:消防车道,禁止停车!八个黄色大字!直接将轿车停在巷口几个小时或者一整晚。 于情:周末或者落班高峰期无车位。巷口临时停车十来分钟,可以谅解,但系有些就系停几个小时!换位思考,村民群众出入何来的方便! 于理:都有警示语,置之不理。点讲都不合理! 其次,值得表扬的是丁屋村干部已经整顿了丁屋振兴路大道的停车位,重新规划了停车位以及停车位标记线。 希望后面丁屋村相关部门能够维护好村内秩序!还村民一个出行方便的生活环境!
回复:
    尊敬的市民,您反映的问题已收悉,谢谢您对村委会工作的关心和支持。如您所说,丁屋村委会为了改善辖区乱停放情况,已经重新规划了丁屋振兴路停车位以及停车位标记线,同时在巷口标识“消防车道,禁止停车!”但依然无法改变部分素质差的车主乱停放。作为村委会也很无奈,因为村委会只能对乱停放的车主进行劝导和宣传教育,但这样的教育管理对乱停放现象改善收效甚微。村委会没有处罚权,无法对违停车辆进行罚分罚款。另一方面,交警部门也不会来村处罚这些车辆。因此政策上问题导致乱停放难根治。下来,村委会也只能尽量加强巡查劝导教育工作,希望能逐步改善乱停放情况。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 车辆乱停放在村出入口,影
[投诉] 臭味扰民
[建议] 地标设置不合理
[建议] 东莞大道早晨上班拥堵,绿
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
[建议] 部门懒政没有反馈
[建议] 新门楼至塔岗方向的桥辅道
[投诉] 四季松湖小区周边工厂天天
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
最新回复
[建议] 地标设置不合理
[投诉] 有非法机动车上路行驶
[建议] 车辆乱停放在村出入口,影
[建议] 东莞大道早晨上班拥堵,绿
[建议] 新门楼至塔岗方向的桥辅道
[投诉] 车辆停放治理
[投诉] 臭味扰民
[投诉] 四季松湖小区周边工厂天天
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507