东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
社区就诊时间慢
·编号:19292 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑镇社区卫生服务中心
·提问时间:2022-09-23 11:02:37 ·受理时间:2022-10-10 10:38:24
正文:
地址:东莞市东坑镇坑美村东部社区服务站,该社区有两个医生,每个医生看一个病人的时间在30分钟到45分钟不等,试问什么病症需要看45分钟还没出来。 经常看见病人在房间,而医生却在到处晃悠的情况,如此消极怠慢的态度,造成等候就趁时间过长,排队人数寥寥无几,可就诊时间却要很久,情况十分恶劣,望有关部门严查,谢谢!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,社区中心十分重视,现作以下回复:
    经了解,目前接诊医生在接诊过程中按相关要求规定落实执行对就诊群众进行测量血压,特别是慢病患者以及首诊患者都必须要有测量血压。一是如若出现血压超过正常值范围内的,就需要进行两上肢血压要各测三次,每次间隔60秒,因此从而会导致就诊时间较长。二是近段时间东莞社区卫生服务信息平台诊疗系统出现网络不稳定或中途故障问题,需重新关闭或开启电脑录入病历。三是接诊医生对前来就诊的群众出现没有建立个人健康档案的,必须完善地补充完整相关个人信息。四是对符合相关要求的患者办理特定门诊、脂联素糖尿病筛查、慢病检查、老人体检补检进行体格检查需完成一系列或多个同时进行因此需时较长。
    社区中心亦已对该站点医生提出工作改进建议,强调并落实执行对医、护培训沟通技巧并把握好对前来就诊群众的接诊时间。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
[建议] 部门懒政没有反馈
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
[投诉] 噪音扰民
[咨询] 塔岗村停车问题
[建议] 东坑群英小学学校现象
[投诉] 东坑镇中心小学后门道路放
[投诉] 垃圾车半夜扰民
[投诉] 车辆乱停乱放影响行人行车
最新回复
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
[投诉] 垃圾车半夜扰民
[建议] 部门懒政没有反馈
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
[投诉] 东坑镇中心小学后门道路放
[建议] 先益电子厂门口早上摆摊影
[投诉] 抢建违建
[投诉] 噪音扰民
[建议] 角社桥两端口红绿灯调控优
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507