公司以员工请假3天以上为由延迟发放工资 |
·编号:19263 |
·问题形式:投诉 |
·提问者:阳光网友 |
·受理部门:东莞市人力资源和社会保障局东坑分局 |
·提问时间:2022-09-04 14:51:10 |
·受理时间:2022-09-15 10:04:23 |
|
正文: |
桃丰路5号1幢601室的杰*厂于6月30日在同事群发出公告7月1日之后清假3天以上顺延发放工资,请问这合法吗?本来已经是月底最后一天工资才到帐,这样顺延已经超出合同规定的月底发放上月工资的时间了。 |
|
回复: |
我分局接到阳光网友反映的情况后,高度重视,立刻派出监察执法人员调查处理,结果如下:据调查得知投诉人反映的内容属实,据杰*厂负责人称请假3天以上顺延发放工资是公司发现近段时间多了工人请假,公司为了防疫不想让工人请假外出而通过同事群发的一个公告。我分局工作人员已明确指出该公司这种做法是违法的,责令该公司要按劳动合同所约定时间发放工人工资。杰*厂负责人表示今后一定会按法律法规执行,按时足额发放工人工资。经查杰*厂全厂工人2022年7月份工资已全部发放。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
镇人大热线 |
83381888 |
数字电视服务 |
960238 |
有线电视抢修 |
83381507 |
文化市场举报 |
12318 |
工商举报 |
12315 |
供电 |
83381475 |
供水 |
83381104 |
火警 |
119 83382119 |
匪警 |
110 83387999 |
电信维修 |
83381183 83381800 |
东坑医院 |
120 83381754 |
|
|
|