东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
肝功能检查不严谨
·编号:19243 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市东坑医院
·提问时间:2022-08-16 16:44:49 ·受理时间:2022-08-30 11:32:06
正文:
本人6月5号在东坑医院检查肝功能,谷草转氨酶24,谷丙转氨酶56,谷氨酸转肽酶81。8月16号在东坑医院检查肝功能,谷草转氨酶100,谷丙转氨酶227,谷氨酸转酶211。两次结果差异太大?
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将调查及处理情况复函如下:
    市民主要反映东坑医院肝功能检查不严谨的问题。经核查,阳光网友(诊疗卡号:883621***)6月5日肝功检查显示谷丙转氨酶(ALT)56U/L,谷氨酰转肽酶(GGT)81U/L有增高表现,阳光网友于8月16日再次肝功检查,结果显示谷丙转氨酶(ALT)227U/L,谷氨酰转肽酶(GGT)211U/L,较6月结果有较明显的增高,同时谷草转氨酶(AST)100U/L,也有明显增高情况。东坑医院收到市民反馈后,于8月23日重新核对市民采血管及条码信息,同时核对检测技术规范、质量控制流程正常,确认无误后对阳光网友血样本再次进行复测,复测结果与8月16日结果基本符合。
    由于阳光网友两次肝功验血时间间隔两月之久,人体肝脏功能的生化指标、随机体病情的变化会出现较大的差异,阳光网友两次肝脏功能检测结果均显示ALT及GGT指标升高,提示其机体肝脏功能异常,应结合其临床表现综合进行诊治。此肝功差异大的原因,并非东坑医院检测质量与技术的原因,不存在阳光网友所说肝功能检查不严谨问题,建议阳光网友根据临床医师建议尽早诊治。
    东坑医院工作人员分别于8月24日、8月25日多次致电阳光网友均无人接听,因未能与阳光网友进行直接有效沟通解答,逐以短信方式告知市民,亦无应答。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 车辆乱停放在村出入口,影
[投诉] 臭味扰民
[建议] 地标设置不合理
[建议] 东莞大道早晨上班拥堵,绿
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
[建议] 部门懒政没有反馈
[建议] 新门楼至塔岗方向的桥辅道
[投诉] 四季松湖小区周边工厂天天
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
最新回复
[建议] 地标设置不合理
[投诉] 有非法机动车上路行驶
[建议] 车辆乱停放在村出入口,影
[建议] 东莞大道早晨上班拥堵,绿
[建议] 新门楼至塔岗方向的桥辅道
[投诉] 车辆停放治理
[投诉] 臭味扰民
[投诉] 四季松湖小区周边工厂天天
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507