东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
宝*玩具厂排放油漆味
·编号:18992 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2022-04-18 13:42:26 ·受理时间:2022-05-25 09:08:23
正文:
盈滨绿领小区旁边的宝*玩具厂,每天一到晚上都有排放油漆味,臭气熏人,特别难闻。严重影响周边居民身体健康,家里老人小孩闻着味道经常恶心想吐。肯定是白天怕查,晚上偷偷开工。不用电话寻访了,直接来点实际的!谢谢!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下: 
    经东坑生态环境分局排查,群众反映异味扰民的公司全称是“东莞宝*新威玩具有限公司”,位于东坑镇彭屋村宝柏工业村,主要从事电子玩具的加工生产,已领取工商营业执照,已领取工商营业执照以及办理环保相关手续,设有研磨、抛光、注塑、喷漆、移印、丝印、印刷等工序以及相关生产设备。
2022年4月20日晚上,东坑生态环境分局执法人员现场检查时,该公司部分工序开工生产,注塑、喷漆工序正在进行,废气污染防治设施正常运行,现场暂未发现明显油漆异味,有少许废水异味,根据该公司更换活性碳台账显示,该公司于2022年4月9日 、11日 、12日分3次更换活性碳。2022年4月28日,分局执法人员现场检查时,该公司正常生产,废气污染防治设施正常运行,现场暂未发现明显油漆异味,因废水捞渣池盖捞渣后未及时掩盖导致废气异味,分局当场立即责令该公司掩盖。2022年5月14日,分局执法人员现场检查时,该公司的废水已转移。2022年5月16日,分局执法人员现场检查时,该公司正常生产,废气污染防治设施正常运行,现场暂未发现明显油漆异味,废水异味。鉴此,东坑生态环境分局现场责令该公司做好环保管理,防止异味扰民。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 巷子里的鸡屎味
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 骏达中路番*茶叶设赌场
[投诉] 车辆乱停放
最新回复
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[投诉] 投诉丁屋昊海工业园废气,
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 学校门口车辆乱掉头
[投诉] 巷子里的鸡屎味
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507