东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
坑美无牌无证电子零件私营厂用有害人体的化学原料洗涤
·编号:1646 ·问题形式:投诉
·提问者:受害小市民 ·受理部门:东莞市环境保护局东坑分局
·提问时间:2009-06-26 09:41:00 ·受理时间:2009-09-04 09:58:00
正文:
在坑美市场旁边的樱花商场楼房后门,楼主出租给无牌无证的私营电子洗涤厂,经常用难于忍受的化学原料进行洗涤,所用的化学原料是对人体有害的,让附近村民常感到头晕恶心,多次向村委投诉,并照相为证,但事情还是未有下落.希望有关部门能为我们市民出头,处理一下.还我们一个健康的生活环境.相信你们的工作是到位的.谢谢!
回复:
《阳光东坑热线》栏目:
    关于阳光网友反映“位于东坑坑美市场樱花商场楼上一洗涤厂异味问题”一事,现将有关查处情况函复如下:
    群众反映的樱花商场楼上电子洗涤厂实为一毛衫印花加工场,我分局执法人员与7月2日现场检查,发现该加工场的洗板废水直排下水道,及所产生的油漆气味对周边居民造成影响。但由于没有找到该加工场负责人,未能对其作出行政处罚,只是口头责令该加工场停产并搬迁。7月21日联同坑美村委会环保干部到现场检查,该加工场仍在生产,负责人也没在,再次口头责令停产搬迁。但处理仍然没有效果,该加工场还在生产。2009年8月26日,我分局执法人员联同东坑工商分局到现场检查,该印花加工场正在生产。执法人员随即责令加工场停止生产,并由工商分局查封了该加工场的办公室及工业用电开关。

                                         东莞市环境保护局东坑分局
                                               2009年8月26日
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 部门懒政没有反馈
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
[投诉] 噪音扰民
[咨询] 塔岗村停车问题
[建议] 东坑群英小学学校现象
[投诉] 东坑镇中心小学后门道路放
[投诉] 垃圾车半夜扰民
[投诉] 车辆乱停乱放影响行人行车
[投诉] 东坑智*泉幼儿园收取生活
[建议] 投诉赌博
最新回复
[投诉] 垃圾车半夜扰民
[建议] 部门懒政没有反馈
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
[投诉] 东坑镇中心小学后门道路放
[建议] 先益电子厂门口早上摆摊影
[投诉] 抢建违建
[投诉] 噪音扰民
[建议] 角社桥两端口红绿灯调控优
[建议] 东坑群英小学学校现象
[咨询] 塔岗村停车问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507