东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
陪拄拐老人家换药,东坑医院保安拦下不让家属进
·编号:12702 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑医院
·提问时间:2021-08-26 08:54:47 ·受理时间:2021-09-10 09:35:12
正文:
2021年八月开始到今天,连续20多天陪家里老人家到东坑医院中医骨伤科敷药,74岁老人走路都要拿拐杖助力,在这二十多天东坑医院遇到四个不同保安,几乎每个保安对无障碍通道都不同说辞,有的说是出口,有的说是方便老人家,有的直接无视。今天8.26在门口的保安让老人家自己进去,拦下家属不给进说老人可以进家属要去排队,请问如果家属排队这个时间,这个老人家在自己上楼去中医骨伤科的途中不慎摔倒,保安负不负责?医院负不负责?还是说所谓无障碍通道也就是随意贴了个贴纸在地上做做样子?也不是说不配合医院的工作,总不能20多天政策天天不同吧?要么就统一一下老人家及其家属的政策,天天改你让病人和家属怎么做呢?
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将调查及处理情况复函如下:
    经调查核实,8月26日上午,市民卢女士陪同患者到我院中医科就诊,根据疫情防控要求,卢女士和患者需排队进行新冠病毒肺炎流行病学调查,因患者是行动不便的老人,符合无障碍通道的相关条件,可通过无障碍通道进入就诊,但卢女士仍需排队进行新冠病毒肺炎流行病学调查。此时,保安应主动搀扶老人通过无障碍通道,并安排患者就坐在就近的座椅上等待卢女士完成流调工作,但因医院进出人员频繁,保安无法离开岗位,便向患者提出希望坐在旁边的座椅上等待卢女士完成流调工作,再由卢女士陪同患者通过无障碍通道进入门诊楼就诊。卢女士在完成流调工作期间,患者自行从无障碍通道进入门诊楼就医,保安因不能离岗,不便阻拦;在此过程中,卢女士及患者和保安在沟通上产生误解。 
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507