东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
关于东坑公立小学校车及午托问题
·编号:12701 ·问题形式:建议
·提问者:习女士 ·受理部门:
·提问时间:2021-08-25 17:32:44 ·受理时间:2021-09-03 16:27:18
正文:
尊敬的相关部门领导: 您好! 我是东莞新莞人,入户属于东坑骏达社区,住在东坑镇沿河西一路海伦堡松湖湾,了解到很多小区的邻居都在为孩子上下学接送和午托的问题焦虑烦恼,首先学校的午托不够完善,吃饭是承包给第三方的,味道不好,午休也是打地铺的方式,造成多家长只能选择托管到外面的机构中心,从2021年8月开始,东坑中心小学附近的托管中心开始坐地起价,且没有正规的校车接送。其实大部分家长都宁愿把午托安排在校内,这样学生得到了安全保障。 关于校车,目前海伦堡在东坑也算很大的一个楼盘,但是确没有设接送点,只在坑美村设了校车和接送点,海伦堡走路过去需要10分钟,还只优先于坑美村本地户籍的学生,我们作为新莞人要申请,甚至有新莞人反应,去申请还被谎称没有车位拒绝外地及新莞人学生,希望相关领导能公平公正,东莞的发展也有很大部分是新莞人的功劳,希望你们能核实并作出相关的合理安排,也希望能安排正规有资质的校车负责接送学生,家长都愿意出费用,大部分家族,学校的放学时间太早,让一些家长很头痛,听说现在学校要实行5+2,这也只能满足部分的需求,有些家庭没有车,而且并不是每天都能准时准点的下班, 合理安排校车接送,家长来付费,这样能大大提高了每个家庭的幸福指数。 
回复:
    根据阳光网友反映的情况,经核查,现就相关问题回复如下:
    1.关于午餐和午托问题,中心小学学生的午餐服务是经过学校家委会代表进行现场考察,共同商讨并投票决定,选择一间餐饮服务公司向学生提供午餐。该公司具有相关资质。在实施服务过程中,学校方也做好监督,确保饭菜质量。至于味道问题,公司有可能不会面对每个人,做出适合每个人的口味。不过,学校会向公司提出意见,尽量改善。午休问题,学校受条件限制(没有专门的宿舍)只能要求学生自带垫子,铺在地上午休。学校也尽量选择条件好的场室(如有空调的功能室),让学生午休。
    2.关于校车问题,全镇所有公办小学是没有校车的,校车都是由各村委会自行购买,并由各村委会自行管理、使用。因此,所提到的校车接送点和乘坐校车申请的问题,是由各村委会自行决定,请谅解。
    3.学校下来实行5+2课后服务,根据上级文件指示,是以自愿为原则,家长如有需求,都可以报名参加的。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 巷子里的鸡屎味
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 骏达中路番*茶叶设赌场
[投诉] 车辆乱停放
最新回复
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[投诉] 投诉丁屋昊海工业园废气,
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 学校门口车辆乱掉头
[投诉] 巷子里的鸡屎味
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507