东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑实*幼儿园搞一刀切禁止托管接送小孩
·编号:12272 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑教管中心
·提问时间:2021-08-24 13:19:18 ·受理时间:2021-09-10 09:51:26
正文:
2021年8月22日接到幼儿园老师的通知,说为配合上级部门做好校外培训机构“双减”工作,根据上级会议精神要求,我园由2021年秋季开学起,不再接收相关机构到园接送幼儿的行为,即使能提供相关协议也不能!经了解,其它幼儿园和小学都没有接到类似规定的通知,“双减”政策是中共中央办公厅和国务院办公厅印发的《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担校外培训负担的意见》,请问这和幼儿园学生放学后需要校外机构接送有什么关系,对于双职工家庭面临幼儿接送难的问题,学校不愿意解决也不能解决,我们找托管机构接送又不允许,就算家里有老人家,从家到学校的路程那么远,难道让老人家骑电动车每天风里来雨里去的接送孩子吗,万一路上出了事又有谁来负责,那请问是要把家长没办法准时接送的学生都赶走吗?如果不让校外机构接,放学后增加延时服务,让老师看着孩子,增加费用家长也是愿意的。请学校不要过度解读“双减”政策,国家的政策是为了减轻家长负担,而不是给借口学校变相又衍生出更大的难题让家长自己解决,请上级教育部门领导能重视问题的严重性,公办学校也不能搞一言堂。
回复:
    经我中心调查,现回复如下: 
    对于实*幼儿园一刀切禁止托管接送小孩的投诉,镇教育管理中心组织人员已于8月29日下午到实验幼儿园与涉事家长进行沟通,向其解释相关政策,特别是校外培训机构是不能提供包车接送学生上课的服务。经沟通,事情已得到妥善解决,家长已没有意见。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507