东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
停车乱收费
·编号:12268 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市交通运输局东坑分局
·提问时间:2021-08-17 16:29:31 ·受理时间:2021-09-03 16:20:23
正文:
 您好! 本人在东坑镇初坑村居住近十年,在2021年5月之前村里停车是不收费的,但是到了5月之后就得月缴180元停车费。就在8月12号左右不定时的收费,比如:8月15号不收费,到8月17号早上又得缴临时停车费,我觉得很不合理。打听附近的村都没有收费的现象,麻烦相关部门处理一下。
回复:
    自收到阳光网友反映的情况以来,交通分局高度关注,迅速开展实地核查工作。经排查,东坑镇初坑村在Y875(龙坑路口-东坑迎宾路)、C04B(大塘红绿灯-小塘榕树头)、C10B(青雅电子厂路口-坚腾实业)、C514(初坑路口-初坑)、C516(龙坑村路口-龙坑村)公路上非法设置卡口、收费,属于擅自在公路及公路用地范围内非法设卡、收费。近日,交通分局多次约谈初坑村负责人,责令村委会做到以下几点:一是立即整改在Y875(龙坑路口-东坑迎宾路)、C04B(大塘红绿灯-小塘榕树头)、C10B(青雅电子厂路口-坚腾实业)、C514(初坑路口-初坑)、C516(龙坑村路口-龙坑村)公路上设卡、收费的行为;二是加强村内部道路停车收费的管理,根据省府办《关于加强和改进全省城市停车管理工作的指导意见》(粤府办〔2020〕19号)第六点规定:“强化用地供应和保障支持。鼓励城中村实施物业管理模式,加强村内停车管理”;三是内部道路收费要严格按照《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468 号)文件落实,做到收费标准统一。2021年8月13日,初坑村已将在农村公路上设置的卡口全部撤除,也全面停止了收费行为。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507