东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
坑美围村收费问题
·编号:12259 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑交通分局
·提问时间:2021-08-11 18:40:24 ·受理时间:2021-09-29 08:56:33
正文:
东莞市交通运输局7月份已经明确:镇级公路和村级公路收费不合法,要求违规路段拆除收费亭岗。南国二路(翡翠湾路)作为村级公路,为什么还在收费,什么时间停止收费?之前违规收费怎么退回?请有关部门关注解决。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,镇交通分局迅速到坑美村进行实地调查和取证。经排查,东坑镇坑美村在乡道 Y802(塔岗忠简小学路口-坑美)、村道 C21B(翡翠湾路)和 C519(坑美商业街口-运河路塔周路口)上非法设置卡口、收费,属于擅自在公路及公路用地范围内非法设卡,收费。近日,我分局多次约谈坑美村负责人,责令村委会做到以下几点:一是立即整改在 Y802(塔岗忠简小学路口-坑美)、C21B(翡翠湾路)、C519(坑美商业街口-运河路塔周路口)公路上设卡、收费的行为;二是加强内部道路停车收费的管理;三是内部道路收费要严格按照《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468 号)文件落实,做到收费标准统一。2021 年 8 月 13 日,坑美村已将在农村公路上设置的 4 个卡口全部撤除,也全面停止了收费行为。另外,由于智慧泉幼儿园卡口位置靠近县道 X246,我分局督促坑美村一并撤除了此卡口。下来,我分局将继续跟进本投诉,加强农村公路巡查监管,及时制止在公路上非法设卡、收费行为。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[咨询] 莞番高速东坑收费站
[建议] 东坑镇社区卫生服务中心门
[建议] 建议加快购买腹腔镜器械
[投诉] 农业园路灯太暗
[咨询] 东莞市松山湖实验中学附属
[投诉] 东坑医院护士绩效二次分配
[投诉] 臭味,有害气体
[投诉] 东坑镇鹰岭公园噪音扰民
[投诉] 东坑镇 彭屋村 松岭新园
[咨询] 奖学金
最新回复
[咨询] 莞番高速东坑收费站
[建议] 东坑镇社区卫生服务中心门
[建议] 建议加快购买腹腔镜器械
[投诉] 东坑医院护士绩效二次分配
[建议] 关于东坑卓越开发商-蔚蓝
[投诉] 农业园路灯太暗
[咨询] 东莞市松山湖实验中学附属
[投诉] 东坑医院某些科室绩效分配
[投诉] 东坑医院护士严重不足,请
[投诉] 臭味,有害气体
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507