东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑镇初坑村围村收停车费不合理
·编号:12237 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市交通运输局东坑分局
·提问时间:2021-07-31 16:50:45 ·受理时间:2021-08-13 15:38:59
正文:
近期,随着广东交通运输厅领导指示,广大群众反馈,要求依法查处非法“围村收取停车费”事宜;广大外来务工人员撑起了广大制造业的发展,带动了地区GDP的发展,本地村民围村收取外来租户的停车费实属不合理,初坑村的停车收费还在坚持,希望政府部门尽快调查,取消收费档杆;目前东莞已有部分村镇开始取缔; 在共产党的领导下,如果都这么围村收费,那么是否我们可以在各自老家地区实施围堵,一天坐在家里收钱即可?逻辑是一样的,广东人围村收费这种做法不可取;请尽快调查给出答复,谢谢~
回复:
    阳光网友反映的情况已收悉,现回复如下:
    自收到投诉以来,我分局高度重视,迅速对初坑村进行实地调查取证。经排查,初坑村有在乡、村道路上非法设置卡口、收费,属于擅自在公路及公路用地范围内非法设卡、收费。近日,在镇分管领导带领下,我分局约谈初坑村负责人,责令村委会做到以下几点:一是在乡、村道路上设卡、收费的行为立即整改、停止收费;二是加强内部道路停车收费的管理;三是内部道路收费要严格按照《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468 号)文件落实,做到收费标准统一。初坑村委会反映围蔽的乡村道路由村委会建设和管养,认为属于村内部道路,在村民代表大会一致通过后才实施围蔽,围蔽管理后有效改善了内部停车秩序,减少了村民圈地停车、占用公共资源的现象,村容村貌大幅提升,也促进完善监控设备和平台,强化了治安联防协同,畅通消防安全通道,有利于平安社区和乡村振兴建设,得到了村民的一致好评。在我分局督促下,目前,初坑村已停止收费行为。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507