东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑消防队乱扣队员积效和强制队员年假减半
·编号:12234 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑消防队
·提问时间:2021-07-23 22:20:58 ·受理时间:2021-08-05 09:47:27
正文:
东坑专职消防队是年薪制的按照劳动法不应该扣队员们的工资,但中队长制定了一些所谓的积效规定每月都扣五名队员积效!我想了解下这样做合不合法?说是扣总体表现差的!但被扣人被扣了都不知道!要发工资了才知道!听说扣谁中队长说了算?还有去年由于疫情队员们连续上了一个多月班没回家,为了疫情我们没意见!但工作恢复正常了!中队长没有任何理由强制队员年假减半!没有任何补偿!这样做合法吗?
回复:
    根据该投诉,1、该绩效规定每月奖前五名队员和扣后五名队员,是经大、中队研究,并报镇组织办同意得出的规定。
    2.去年由于疫情严重,全国消防队伍营区按要求实行封闭式管理,上半年不安排轮休。因年假一般不跨年安排,且专职队队员的薪资报酬为包干制,不存在未休年假有补偿的说法。根据消防灭火救援工作特殊性,需保持人员在位备勤率,若多名队员同时休年假,执勤备勤人员不足,将对执勤备战和抢险救援工作产生较大的影响。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 巷子里的鸡屎味
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 骏达中路番*茶叶设赌场
[投诉] 车辆乱停放
最新回复
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[投诉] 投诉丁屋昊海工业园废气,
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 学校门口车辆乱掉头
[投诉] 巷子里的鸡屎味
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507