东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
围村收费是不合理的,为何井美村还在收费
·编号:12229 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑交通运输分局
·提问时间:2021-07-22 11:12:16 ·受理时间:2021-08-17 11:16:59
正文:
围村收费是不合理的,我们新莞人来这里打工,为东坑镇的发展也贡献了一份力量,但是在这里没有享受到应有的待遇,租房子都给了钱了,为何停车还要收费,而且有时候没地方停,临时停车还会被锁车轮子,都见过好几个车子被锁了,就在井美村沙井头这路段。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现回复如下:
    自收到投诉以来,我分局高度重视,迅速对井美村进行实地调查取证。经排查,为加强社会综合治理,井美村自2020年8月1日起对村范围内实行封闭式管理,由于围蔽区域均为村内部道路,由村委会负责建设和管养,根据《关于加强和改进全省城市停车管理工作的指导意见》(粤府办〔2020〕19号)第六点规定:“强化用地供应和保障支持。鼓励城中村实施物业管理模式,加强村内停车管理”。村社区内部公共道路,其所有权和使用权属村民集体所有,村民可根据《中华人民共和国村民委员会组织法》实行自治。由于围蔽区域不涉及农村公路,我分局对此无执法权限。在日常排查过程中,也未发现井美村存在超标准收费等行为。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507