东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
东坑盈滨绿领小区油漆味,农药味,化工品味严重
·编号:12203 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:生态环境分局
·提问时间:2021-07-03 22:29:54 ·受理时间:2021-08-13 16:29:33
正文:
盈滨绿领小区周边宝柏工业区,昆兆厂,金柏利,明德玩具不定时排放油漆味,烧焦味,农药化学制品味,严重影响周边居民身体健康,家里老人小孩闻着味道经常恶心想吐。
回复:
    经东坑生态环境分局执法人员对诉求工厂进行排查检查发现,一家全称是“东莞明德玩具制品有限公司”,位于东莞市东坑镇宝柏工业村,办理了工商营业执照以及环保审批、验收手续,主要从事五金制品的加工生产,设有喷漆、切割等主要工序及相关生产设备。一家全称是“东莞昆兆五金制品有限公司”,位于东莞市东坑镇彭屋村骏发路,主要从事五金制品的加工生产,办理了工商营业执照以及环保审批、验收手续。金柏利工业区内设有5家企业,一家全称是“东莞市东坑昌达脚垫制品厂”,主要从事珍珠棉制品加工生产,位于东莞市东坑镇宝柏工业园路1号16号楼302室,主要从事珍珠棉制品,办理了工商营业执照,根据《广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录》(2020年版),该制品厂可豁免办理环评手续,已办理排污登记备案,设有热熔胶机、压棉机、立切机等主要生产设备,一家全称是“东莞市迎奥车辆配件有限公司”,位于东莞市东坑镇彭屋村宝柏工业村,办理了工商营业执照以及环保审批、验收手续,主要从事电动车配件的加工生产,设有电泳、喷粉、抛丸、电焊等主要工序以及相关生产设备,一家全称是“东莞市联碳高分子材料有限公司”,位于东莞市东坑镇彭屋村宝柏工业园金柏利园区四楼A区,有营业执照已办理环保审批手续没有验收,设有直切机、平切机、砂磨机、压料机等生产设备,制浆工序产生粉尘,一家全称是“东莞市东坑昌瑞五金加工厂”,位于东莞市东坑镇彭屋村宝柏工业区第一栋4楼,有营业执照主要从事五金制品加工,设有打磨、喷砂等工序,一家全称是“东莞市誉鸿模具科技有限公司”有营业执照,东莞市东坑镇彭屋村宝柏工业园金柏利园区左栋1楼,主要从事五金制品加工生产,根据《广东省豁免环境影响评价手续办理的建设项目名录》(2020年版),该工商可豁免办理环评手续,设有钻床、铣床、CNC等生产设备。
    2021年7月29日,东坑生态环境分局执法人员检查“东莞明德玩具制品有限公司”时发现,由于错峰用电该公司没有生产,该企业正在完善废水收集池密闭措施,现场有明显异味,该公司于2021年7月15日更换活性炭。2021年8月4日,东坑生态环境分局检查“东莞市迎奥车辆配件有限公司”时发现,该公司抛丸、电焊工序在生产,喷粉、电泳未开工生产,现场暂未发现明显异味;现场检查“东莞市联碳高分子材料有限公司”时该公司未开工生产,现场暂未发现明显异味;现场检查“东莞市东坑昌瑞五金加工厂”时该加工厂正常生产,现场暂未发现明显异味;现场检查“东莞市誉鸿模具科技有限公司”时该加工厂正常生产,现场暂未发现明显异味,现场检查“东莞市东坑昌达脚垫制品厂”时该加工厂未开门,现场暂未发现明显异味。2021年8月5日复查,“东莞明德玩具制品有限公司”治污设施正常运行,该公司已完善零星废水收集池的密闭工作,车间外有少许异味,该公司将逐步对治污设施进行升级处理来减少异味。2021年8月9日,分局检查“东莞昆兆五金制品有限公司”时发现压铸车间窗户密闭性不够压铸时产生烧焦味飘溢出外引致异味扰民,分局责令该公司尽快完善压铸车间的密闭性。2021年8月11日复查,该公司已完善压铸车间的密闭性,车间外暂未发现明显异味鉴此,东坑生态环境分局责令“东莞明德玩具制品有限公司”加快设施升级整改,防止异味扰民,分局将会继续跟进处理。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507