东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
刺鼻的胶烧味
·编号:11425 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2021-01-21 09:40:00 ·受理时间:2021-02-05 14:47:36
正文:
龙泉幸福里这些天每天晚上都能闻到很刺鼻的一股胶烧味,天空都能感觉到朦朦的烟味。现在我们晚上睡觉都不敢开窗户。小区也有业主打过相关的投诉电话,但是人家说没有具体的位置他们也没有办法,我们附近就只有那么几家工厂,其实排查起来应该也不是很困难吧。真的是很严重的干扰了我们的生活。所以,我在这请求各位领导,麻烦你们看能不能抽空去调查下该情况。非常感谢,辛苦你们了!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下:
    经东坑生态环境分局执法人员对龙泉幸福里花园小区周边的工厂进行排查检查发现,群众反映有废气工序的工厂有两家,一家全称是“东莞市振*塑胶有限公司”,位于东莞市东坑镇东安路628号,领取了工商营业执照,主要从事塑胶衣架的生产,办理了环保审批、验收手续,设有注塑机、碎料机、混料机等主要生产设备,一家全称是“东莞市福*车业有限公司”位于东莞市东坑镇塔岗村乐然路,领取了工商营业执照,主要从事电动自行车车架的加工生产,办理了环保审批、验收手续,设有电泳、烘干、烤粉、焊接、抛丸等主要生产工序以及相关生产设备
    2021年1月27日,东坑生态环境分局执法人员到两家公司现场检查时发现,“东莞市振*塑胶有限公司”正常生产,废气治污设施正常运行,公司周边暂未发现明显塑胶异味,该公司于2020年11月25日根据废气、噪声现状委托第三方资质检测公司进行检测,检测结果均达标(检测报告编号:(华科)环境检测(2020)第1207012-1号);现场检查“东莞市福*车业有限公司”时发现,该公司电泳、烘干、烤粉产生的废气经处理设施处理后高空排放,公司周边暂未发现明显异味。鉴此,东坑生态环境分局要求两家公司做好环保管理,确保污染防治设施正常运行,防止污染扰民。下来,东坑生态环境分局将加强对该区域的巡查,严厉打击各项环境违法行为。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 巷子里的鸡屎味
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 骏达中路番*茶叶设赌场
[投诉] 车辆乱停放
最新回复
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[投诉] 投诉丁屋昊海工业园废气,
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 学校门口车辆乱掉头
[投诉] 巷子里的鸡屎味
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507