东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
工厂拖欠工资
·编号:11419 ·问题形式:投诉
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东莞市人力资源和社会保障局东坑分局
·提问时间:2021-01-18 12:56:39 ·受理时间:2021-01-26 10:44:07
正文:
位于寮边头桃园工业区的东莞美*眼镜制品有限公司经常拖欠工资,去年12月份的工资到现在还没发,拖工资成了自然。而且员工加班费也不按照劳动法规定最低的基本工资1720来计算。住房公积金也没有帮员工购买,部分人购买了也没按正常的基数购买,希望有关部门能帮忙维护我们员工的合法权益。
回复:
    根据阳光网友反映的情况,我分局监察员到美*眼镜制品有限公司展开调查。
    经查,从公司负责人提供的劳动合同、厂规、工资表、考勤表等资料显示,该公司所有员工工资发放周期都是按照劳动合同的约定,每月月底发放上月工资。检查过程中,没有发现公司存在拖欠工资的行为,但存在安排部分员工超时加班和未足额支付加班费的违法行为。针对公司的违法行为,我分局监察执法人员现场下达整改指令书,责令该公司依法作出整改,要求该公司务必要按劳动法律法规守法经营,公司负责人接纳我分局监察执法人员提出的整改意见,并承诺会依法作出整改,做到守法经营。
    我分局将继续跟进该公司整改情况。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 巷子里的鸡屎味
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 噪音扰民
[投诉] 骏达中路番*茶叶设赌场
[投诉] 车辆乱停放
最新回复
[建议] 奶茶店打麻雀噪音过大
[咨询] 持旅行证入户
[咨询] 2024年二月初二摊位申请流
[投诉] 塔岗广场噪音扰民
[投诉] 投诉丁屋昊海工业园废气,
[咨询] 刚迁移户口小孩怎么插班东
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 车辆乱停放
[投诉] 学校门口车辆乱掉头
[投诉] 巷子里的鸡屎味
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507