东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
投诉丁屋昊海工业园噪音废气扰民
·编号:11170 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友一123 ·受理部门:东莞市生态环境局东坑分局
·提问时间:2020-09-02 19:09:50 ·受理时间:2020-09-30 17:25:59
正文:
对着丁屋振兴路五巷一楼的厂房长期打开窗户,排出废气与噪音,让人极度不适,让其条路都很大铁锈味!还有时有强烈的天拿水味,治塑味!难道这些相关部门也不管的?我们虽是外地人,但也有人权的吧!太欺负人了,整条路只有对着我们出租屋的窗打开,对着本地的就不敢,但其实只要这两窗一打开整条路都充满废气,噪音也大!
回复:
    根据阳光网友反映的情况,现将有关检查处理情况回复如下: 
    经东坑生态环境分局执法人员调查,群众反映噪声扰民的工厂全称是“东莞市华*塑料五金有限公司”,位于东莞市东坑镇丁屋村,领取了工商营业执照,主要从事塑胶制品的加工生产,办理了环保审批、验收手续,设有粉碎、搅拌、注塑、铣床等主要工序以及相关的生产设备;群众反映异味扰民的工厂全称是“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”, 位于东莞市东坑镇丁屋村振兴路3号,领取了工商营业执照,主要从事塑料制品的加工生产,办理了环保审批、验收手续,设有印花、切折等主要工序以及相关的生产设备。2020年9月7日、2020年9月10日,东坑生态环境分局执法人员两次对两家公司现场检查时,“东莞市华*塑料五金有限公司”正常生产,该公司废气污染防治设施正常运行,因注塑车间部分窗户玻璃损坏导致注塑机作业时引致噪声扰民;现场检查“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”时,该公司正常生产,印花工序产生的废气经配套的处理设施收集处理后高空排放,因生产车间密闭性不完善引致废气扰民。鉴此,东坑生态环境分局执法人员现场责令“东莞市华*塑料五金有限公司”加强环保管理,尽快维修生产车间损坏的窗户,做好生产设备的消声减噪措施,确保污染防治设施正常运行,防止噪声扰民;责令“东莞市东坑生*汇塑胶制品厂”加强环保管理,完善印花车间的密闭性,确保污染防治设施正常运行,防止异味扰民。 
    感谢您对东莞环境保护工作的关注和支持!    
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[建议] 车辆乱停放在村出入口,影
[投诉] 臭味扰民
[建议] 地标设置不合理
[建议] 东莞大道早晨上班拥堵,绿
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
[建议] 部门懒政没有反馈
[建议] 新门楼至塔岗方向的桥辅道
[投诉] 四季松湖小区周边工厂天天
[投诉] 雨污分流工程严重影响附近
最新回复
[建议] 地标设置不合理
[投诉] 有非法机动车上路行驶
[建议] 车辆乱停放在村出入口,影
[建议] 东莞大道早晨上班拥堵,绿
[建议] 新门楼至塔岗方向的桥辅道
[投诉] 车辆停放治理
[投诉] 臭味扰民
[投诉] 四季松湖小区周边工厂天天
[咨询] 东坑汽车站地块的绿化烂尾
[投诉] 违法搭建
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507