东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
儿童身份证办理
·编号:19880 ·问题形式:咨询
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑公安分局
·提问时间:2023-11-27 11:08:51 ·受理时间:2023-12-04 16:26:13
正文:
想咨询一下儿童身份证办理流程,需要准备哪些资料,需要提前填写哪些资料?及办理时间(周六、周日是否可以办理)?
回复:
    尊敬的阳光网友,您好,您反映的问题已知悉。现将有关情况回复如下:
    根据《中华人民共和国居民身份证法》,东莞市户籍居民或在东莞市合法稳定就业、就学、居住的非东莞市户籍居民,可在东莞市申办首次申领居民身份证业务。未满十六周岁的居民由监护人陪同办理。公民申领、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息。申请人应该携带以下材料:1、申领人居民户口簿;2、监护人居民身份证;3、出生医学证明;4、第二代居民身份证数字相片采集回执;5、首次申领居民身份证“跨省通办”告知承诺书;6、“粤居码”截图 。办公时间:周一至周五:早上8时30分至12时,下午,14时30分至17时30分 ,周六 早上9时至12时 下午13时30分至16时。户政工作人员已致电市民告知具体要求。
 
最受关注问题
[投诉] 关于核酸检测费用问题
[建议] 今年春节回家过年,政府有
[建议] 建议东坑新闻能在电视上看
[投诉] 东坑盈*半岛花园6号楼已两
[建议] 盈*半岛开发商延期交楼
[投诉] 环境污染,噪音扰民
[投诉] 东坑镇东坑村百顺路瑞泰鑫
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
 
最新问题
[咨询] 塔岗村停车问题
[建议] 东坑群英小学学校现象
[投诉] 车辆乱停乱放影响行人行车
[投诉] 东坑智*泉幼儿园收取生活
[建议] 投诉赌博
[建议] 投诉长安塘中*中海将共用
[咨询] 东坑新建的东坑第三小学(
[建议] 优先行人通道不安全
[建议] 东坑中心小学--教学环境设
[建议] 龙泉幸福里德州扑克赌局
最新回复
[建议] 东坑群英小学学校现象
[咨询] 塔岗村停车问题
[建议] 投诉赌博
[建议] 优先行人通道不安全
[投诉] 东坑智*泉幼儿园收取生活
[投诉] 车辆乱停乱放影响行人行车
[建议] 东坑辖区神山陂路段河边长
[建议] 投诉长安塘中*中海将共用
[咨询] 东坑新建的东坑第三小学(
[建议] 龙泉幸福里德州扑克赌局
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507