东莞阳光网
设为首页 | 收藏本站
首页 | 宜居生态 | 精品文化 | 投资创业 | 影像东坑 | 阳光热线 | 东坑发布
微博 | 今日看点 | 视频新闻 | 东坑周报 | 专题报道 | 文明东坑 | 生活资讯
阳光东坑热线
问题搜索
今年春节回家过年,政府有什么政策?
·编号:11396 ·问题形式:建议
·提问者:阳光网友 ·受理部门:东坑疫情防控指挥部
·提问时间:2021-01-03 11:41:17 ·受理时间:2021-01-08 15:07:23
正文:
由于新冠肺炎的影响,你问一下东坑政府外来人员回家过年有没有什么政策,可不可以回家?然后从家里过来,需不需要隔离?这样也好让我们决定到底回不回家过年,因为有些要订票。希望政府能早点出政策。
回复:
    您咨询的问题,我办已收悉。1、目前国家、省和市暂无出台相关政策规定不可以返乡。2、目前,国家、省和市都是针对高中低风险三类地区,采取差异化防控策略。如果您的家乡被列为高风险地区,回到东坑后,您需要到我镇的集中隔离点进行14天的医学隔离观察;如果您的家乡被列为中风险地区,回到东坑后,您需要进行一次核酸检测,并在核酸结果出来之前居家隔离;如果您的家乡是低风险地区,则无需隔离。近期,各地陆续出现新增病例,疫情反弹风险仍然存在,建议您留莞过节。如您选择返乡,建议您选择错峰出行,同时做好个人防护,非必要不前往中高风险地区。
 
最受关注问题
[表扬] 美丽的东坑农业园
[表扬] 特此感谢东坑镇政府人力资
[表扬] 感谢东坑镇人民政府和东坑
[表扬] 群英小学南门
[表扬] 清理占道经营,规范有序,
[表扬] 12月14日晚对鹰岭公园噪音
[表扬] 乱摆摊 乱停放 垃圾横飞
[投诉] 噪音扰民
[表扬] 噪音非常大
[表扬] 表扬丁屋村圳三工业区噪音
 
最新问题
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 生态宜居
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 中*松湖小区部分业主违法
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 东坑汽车站规划
最新回复
[咨询] 东坑交警大队放带薪休假扣
[建议] 生态宜居
[投诉] 东坑中学学生伙食问题
[投诉] 东坑中学饭堂伙食问题
[建议] 东坑中学早餐时间
[建议] 东坑社区服务站
[咨询] 公办小学课堂能看动画电影
[建议] 中小学校频繁的布置视频观
[建议] 东晋实验学校晚托改为2节
[投诉] 坑美围村收费问题
热线电话
镇人大热线 83381888
数字电视服务 960238
有线电视抢修 83381507
文化市场举报 12318
工商举报 12315
供电 83381475
供水 83381104
火警 119 83382119
匪警 110 83387999
电信维修 83381183 83381800
东坑医院 120 83381754
关于阳光网 | 网站地图 | 版权声明 | 联系我们
增值电信业务经营许可证:粤B2-20050583 信息网络传播视听节目许可证1907175号 互联网新闻信息服务许可证:4412012002
电话:0769-83865507